«Нормандская четверка» призвала за два дня договориться об отводе танков

Главы МИД стран так называемой нормандской четверки призвали стороны к 26 июня договориться об отводе танков и других вооружений калибра менее 100 мм из зоны конфликта. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам переговоров в Париже, завершившихся поздним вечером 23 июня.

«Призываем все стороны к соблюдению договоренностей об отводе тяжелых вооружений. Мы приветствуем проведение совещания рабочей группы по вопросам безопасности, которая намечена на 2 июля. Призываем его участников до 26 июня принять соглашение относительно отвода танков и ряда другого вооружения калибра менее 100 мм. Отвод этого вооружения должен начаться в ближайшие недели», – говорится в совместном заявлении, которое цитирует МИД Франции.

Кроме того, главы МИД «нормандской четверки» призвали к скорейшей демилитаризации населенного пункта Широкино, как «первого шага на пути к более широкой демилитаризации зон линии разграничения». Участники переговоров также призвали стороны прекратить препятствовать работе сотрудников ОБСЕ в рамках мониторинга отвода тяжелого вооружения, а также сотрудников «Красного креста» в части помощи населению Донбасса. Главы МИД также указали на необходимость соблюдения договоренностей об обмене пленных согласно принципу «всех на всех».

«Мы выражаем нашу серьезную озабоченность относительно ухудшения ситуации в Донбассе. Мы призываем стороны к скорейшему прекращению боевых действий, которые позволили бы добиться прогресса в политической, гуманитарной и социально-экономической сферах», – говорится в коммюнике.

Парижская встреча прошла на фоне продолжающегося обострения ситуации в Донбассе. Накануне руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил об эскалации военных действий в Донбассе. «Обе стороны порвали с минскими договоренностями — как в отношении соблюдения режима прекращения огня, так и в отношении отвода тяжелых вооружений», — сказал он в интервью Reuters.  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *