Обама и Меркель выступили за продление антироссийских санкций

Санкции против России будут действовать до полного выполнения минских соглашений, заявили Обама и Меркель после двусторонней встречи на полях саммита стран G7 в Баварских Альпах.

Президент США заявил, что лидеры стран «Большой семерки» на встрече обсудят «противостояние российской агрессии», передает Reuters. Меркель назвала США своим «ключевым партнером».

В свою очередь, премьер Британии Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Дональд Туск выразили надежду на то, что страны «Большой семерки» будут действовать «единым фронтом» в вопросе санкционной политики в отношении России.

Ранее в воскресенье Туск заявил, что решение о продлении санкций в отношении России должно последовать в ближайшие дни. Он напомнил, что еще в марте ЕС принял решение об увязывании санкций с соблюдением минских договоренностей. Самым серьезным нарушением соглашений в Минске Туск назвал бои за Марьинку, возобновившиеся в Донбассе в ночь на минувшую среду.

«Если кто-то хочет начать обсуждать изменение санкционного режима, то речь может идти только об усилении санкций», – отметил он. Все участники G7 хотели бы видеть Россию одним из участников форума наиболее развитых западных стран, однако это невозможно из-за того, что Москва не разделяет общие ценности «большой семерки», добавил председатель Европеского совета. По его словам, Россия не сможет присоединиться к G7 до тех пор, пока она ведет себя «агрессивно» в отношении Украины.

 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *