Обама объяснил выгоду ядерной сделки с Ираном

Соглашение с Ираном является «историческом шансом» для предотвращения «еще большей войны» на Ближнем Востоке и гонки ядерных вооружений в этом регионе. Об этом в среду, 15 июля, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме.

«Без данного соглашения мы рисковали заполучить еще большую войну на Ближнем Востоке, другие ближневосточные страны чувствовали себя вынужденными развивать собственное ядерное оружие», — приводит слова Обамы Associated Press. Он добавил, что подобный ход событий мог привести к гонке ядерных вооружений «в самом опасном регионе мира».

По словам Обамы, соглашение с Ираном дает возможность на мирное разрешение «главной угрозы региональной и международной безопасности».

В то же время американский лидер подчеркнул, что, несмотря на достигнутое соглашение, между США и Ираном остаются «глубокие разногласия», касающиеся, в частности, «поддержки Тегераном терроризма» и «использования своих полномочий для дестабилизации обстановки в некоторых районах Ближнего Востока». «Иран все еще бросает вызовы нашим интересам и ценностям», — приводи слова Обамы AFP.

О достижении исторического соглаше​ния с Ираном по урегулированию проблемы его атомной программы стало известно 14 июля. Иран и шесть международных переговорщиков договорились, что Тегеран ограничит свою программу, а ООН, США и Евросоюз снимут с него санкции. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *