Переживший покушение банкир Горбунцов даст показания по делу Немцова

О том, что банкир Горбунцов согласился встретиться в Лондоне со следователем по делу Немцова и дать показания, британскому изданию Daily Mail рассказал его адвокат.

Показания Горбунцова Россия собирается обменять на содействие Великобритании в процессе экстрадиции молдавского киллера Виталия Проки. Его подозревают в покушении на Горбунцова. Сейчас киллер находится в Румынии, куда его экстрадировали после задержания в России. В Румынии его обвиняют в другом убийстве.

Горбунцов является свидетелем по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушении на бизнесмена Александра Антонова. Ранее «Росбалт» писал о том, что следователи по делу об убийстве Бориса Немцова нашли взаимосвязь между делом Немцова и
Ямадаева. Источник агентства сообщал, что, предположительно, убийцы Ямадаева и фигуранты дела Немцова могли общаться с одним и тем же «высокопоставленным представителем Чечни».

По данным газеты, показания по делу Немцова может дать и еще один лондонский банкир — Владимир Антонов, сын миллиардера Александра Антонова, который также пережил покушение. По информации издания, Антонов покинул Лондон, после того как от Литвы поступил запрос о его экстрадиции в связи с обвинением в мошенничестве. Daily Mail пишет, что банкир, вероятно, вылетел в Москву, где ему обещали защиту в обмен на показания по делу об убийстве Немцова.

Экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года неподалеку от Белого дома. Он ехал на бронированном автомобиле Mercedes и остановился на светофоре. В этот момент к машине подъехал киллер на BMW и практически в упор застрелил Ямадаева и ранил его водителя. В октябре 2010 года Мосгорсуд признал виновными в этом преступлении трех уроженцев Чечни.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил в него несколько раз. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *