Полиция пообещала к полуночи очистить улицы Еревана от протестующих

Полицейские Еревана намерены после 23:00 по местному времени восстановить общественный порядок в центре города и освободить от протестующих заблокированные улицы и проспекты. Об этом заявил начальник полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

«Полиция будет использовать средства в рамках закона с тем, чтобы на проспекте Маршала Баграмяна был восстановлен общественный порядок. Правонарушители будут наказаны», — цитирует Осипяна ТАСС.

При этом он уточнил, что полиция не вмешивалась в ситуацию в течение шести дней, однако сегодня решила действовать. По словам Осипяна, правоохранительные органы призывают граждан разойтись после сегодняшнего митинга вечером или вернуться на площадь Свободы. Начальник полиции считает, что протестующие добились своего после заявления президента страны Сержа Саргсяна, которое он сделал в минувшую субботу.

В то же время демонстранты ранее заявляли, не разойдутся, а созовут общий митинг, на котором будут определены дальнейшие действия после объявленных президентом страны Сержом Саргсяном уступок. «Не были отмены решения [регулирующей комиссии], как мы того требуем, также не были удовлетворены требования по 23 июня [о привлечении к ответственности за превышение полномочий при разгоне демонстрации], поэтому мы намерены организовать всеобщее обсуждение и выступить с единым решением, что и произойдет завтра [28 июня]», — заявлял член координационной группы «Нет грабежу», участники которой составляют основную часть протестующих, Вагинак Шушанян.

В субботу, 27 июня, президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство страны возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита в компании «Электросети Армении». О необходимости провести аудит Саргсян договорился в пятницу на встрече с министром транспорта России, возглавляющим с российской стороны межправительственную комиссию, Максимом Соколовым.
  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *