Порошенко назначил Москаля для тушения «пожара» в Закарпатье

Президент Украины Петр Порошенко представил чиновникам в руководстве Закарпатской области нового губернатор региона Геннадия Москаля. Как передает РБК-Украина, это произошло в здании областной государственной администрации в Ужгороде.

«Мне пришлось принять экстренные меры по тушению «пожара» в Закарпатье. Пришлось забрать одного из лучших руководителей государственной администрации — Геннадия Геннадьевича [Москаля] — и направить его в Закарпатскую область», — цитирует Порошенко Интерфакс.

Назначение произошло после конфликта бойцов экстремистской организации «Правый сектор» (ее деятельность в России запрещена Верховным судом) и МВД, которые 11 июля устроили перестрелку в городе Мукачево.

Впевнений в успіх рішучих дій Геннадія Москаля на новій посаді. Маєте повну підтримку Президента! pic.twitter.com/3uh6Dt2UOg

— Петро Порошенко (@poroshenko) 15 июля 2015

«Мне было совершенно ясно, за что украинские герои с оружием в руках воюют на Востоке. Они защищают Родину, они берегут украинский суверенитет, — сказал Порошенко, представляя нового губернатора (цитата по 112.ua). — Это очень хорошо понятно и Геннадию Геннадиевичу Москалю, боевому генералу, который, не прячась от пуль, от обстрелов, от бандитов, которые, прикрываясь теми или иными лозунгами, шевронами, флагами, пытались зарабатывать на контрабанде, убивая людей».

Порошенко в связи с назначением Москаля пообещал чистку в рядах правоохранителей. Как уточнил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter, назначение Москаля сопровождается изменением в руководстве всех силовых структур в регионе — в МВД, СБУ и пограничном ведомстве.

Указ о назначении Москаля уже опубликован на сайте президента. Его текст также был зачитан во время представления нового руководителя региона.

Підписав Указ про призначення головою Закарпатської ОДА Геннадія Москаля. Нам потрібні сильні і рішучі люди! pic.twitter.com/54ybSqq6vu

— Петро Порошенко (@poroshenko) 15 июля 2015

Во время представления губернатора Порошенко допустил, что внесет в Верховную раду законопроект, который определит порядок обращения с людьми, появившимися на улице с оружием. «Появление на улице с автоматом или пулеметом, если ты не принадлежишь к правоохранительным органам, однозначно квалифицирует тебя как террориста и в правоохранительных органах появляется абсолютно четкое основание действовать с тобой соответствующим образом, как с террористом», — сказал президент Украины. По его словам, законопроект будет действовать, «пока закон и порядок не будет восстановлен в Украине».

До назначения в Закарпатье Москаль был губернатором Луганской области. Он возглавил администрацию региона на востоке Украины в сентябре 2014 года — во время спецоперации силовиков против ополченцев Донбасса. 

О назначении Москаля в Закарпатье сегодня сообщили сразу несколько источников — анонимные собеседники украинских СМИ в администрации президента, правительстве и окружении Москаля, а также зампред фракции Блока Порошенко и замглавы администрации Луганской области.

Эксперты отмечали, что Москаль на своих предыдущих должностях «эффектно боролся с криминальными группировками». И именно этот опыт очень положительно оценивается руководством страны. Назначение также связывалось и с проблемами контрабанды в регионе.

В начале 2001 — 2002 году Москаль уже занимал пост губернатора Закарпатья, а 2005 году на полгода был назначен главой Луганской области. Преимущественно его карьера развивалась в силовых структурах. В частности, он возглавлял управления МВД в Днепропетровской и Закарпатской областях, а также в Автономной Республике Крым.

После назначения Москаля Порошенко написал в своем Twitter, что 15 июля были задержаны первые 82 кг контрабанды янтаря. По словам президента Украины, «это только начало».
  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *