Порошенко назначил волонтера губернатором Луганской области

О назначении волонтер Георгий Тука луганским губернатором, о чем СМИ сообщали еще на прошлой неделе, президент Украины Петр Порошенко объявил в Северодонецке. Совещание в местными властями в прямом эфире показывали украинские телеканалы. Порошенко в прямом эфире подписал указ о назначении, сообщает «Украинская правда».

«Увидев, как Георгий работает, неделю назад я сказал в интервью, что у меня есть три кандидата. Это были бывший предприниматель, который имеет отношение к Луганщине, имеет отношение к экономике. Бюрократ, который имеет отношение к системе государственного управления, и Георгий», — рассказал Порошенко. «Бюрократ сказал, что… Что может сказать бюрократ? И только Георгий сказал, что его место на переднем крае, с теми, кто там живет, страдает, чтобы они почувствовали, что о них заботятся», — добавил он.

Порошенко также сказал, что он пока он вместе с Тукой летел из Киева, правительство одобрило представление на назначение волонтера главой Луганской обладминистрации.

52-летний Тука — председатель общественной организации «Народный тыл». Он занимался борьбой с контрабандой через линию разграничения в Луганской области. Кроме того, объединение волонтеров «Народный тыл» занимается обеспечением армии и подразделений нацгвардии, находящихся в зоне боевых действий, одеждой, камуфляжем, касками, бронежилетами, прицелами, медицинскими средствами и другим оборудованием.

За несколько дней до назначения Тука сообщил в своем Facebook, что если оно не состоится, снова займется борьбой с контрабандой. «Если, по тем или иным причинам, назначение не состоится — с величайшим удовольствием вернусь на «контрабандный фронт», — написал он.

С сентября 2014 года Луганскую область, которая разделена на районы, контролируемые силовиками и ополченцами, возглавлял Геннадий Москаль. 15 июля 2015 года после конфликта бойцов националистической организации «Правый сектор» и МВД в Мукачево Москаль указом Порошенко был назначен главой Закарпатской ОГА. Верховный суд России признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Областной центр области город Луганск в настоящее время находится под контролем ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики, административным центром области с украинской стороны сейчас является город Северодонецк.

До начала конфликта на востоке Украины в Луганской области проживало более 2 млн 200 тысяч жителей, из которых около 450 человек жили в Луганске. С началом боевых действий на территории области в 2014 году из часть жителей покинула территорию региона: некоторые из них отправились в Россию, другие на Украину. Всего, по данным ФМС, на территорию России бежали около 1 млн жителей Донецкой и Луганской областей Украины. 

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям количество беженцев с востока страны, которые переехали в не затронутые боевыми действиями районы, превысило 850 тысяч человек. 

По данным переписи населения 2001 года, 58% жителей области назвали себя украинцами,  39% – русскими. При этом украинский язык посчитали родным 30% жителей региона, русский язык назвали родным 68,8% его жителей. Более 49% жителей, который назвали себя украинцами, родным языком назвали тогда русский. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *