Предвыборные встречи Путин начнет с конкурентов «Единой России»

​Президент Владимир Путин встретится перед осенним единым днем голосования с лидерами всех фракций, представленных в Госдуме. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к руководству «Единой России», и подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам собеседников, представители политических сил будут ходить к президенту по одному.

«Глава государства демонстрирует избирателям, что встречается и общается со всеми парламентскими политическими силами», — подчеркивает источник, близкий к руководству партии власти. По его словам, важно, что встреча проходит именно в предвыборный период, президент не оказывает поддержку только одной партии​.

Первым к Путину придет лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Встреча с ним намечена на ближайшие дни. Коммунисты хотели поговорить с президентом еще в начале лета, когда обсуждался закон о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. Тогда Песков говорил, что глава государства готов к общению, если другие партии также заявят о желании обсуждать тему. В итоге было решено, что обсуждать только эту проблему не имеет смысла, поскольку все остальные партии были согласны с законопроектом, знает источник, близкий к руководству Госдумы. По его словам, логичнее поговорить сейчас обо всех волнующих партии проблемах.

Депутат-коммунист Александр Ющенко подтвердил РБК, что предварительная договоренность о встрече есть. По его словам, лидер КПРФ планирует в разговоре с президентом обсудить финансово-экономическую ситуацию в стране, помощь жителям Донбасса и все-таки — перенос выборов Госдумы. «Геннадий Зюганов выскажет позицию КПРФ по поводу уже подписанного законопроекта, точнее, скажет о его минусах», — сообщил Ющенко.

Следующими к главе государства придут лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Источник во фракции эсэров подтвердил РБК, что в графике лидера партии встреча с президентом запланирована. «Если встреча состоится, то Миронов поднимет вопрос о вступившем в силу законе о капитальном ремонте многоквартирных домов. Мы собираем подписи за его отмену», — предположил в разговоре с РБК вице-спикер Госдумы, эсэр Николай Левичев.

Собеседник во фракции ЛДПР сообщил РБК, что встреча состоится, но когда именно, неизвестно. Депутат от ЛДПР Алексей Диденко предположил, что Жириновский может обсудить с президентом «вопросы импортозамещения и внешней политики».

Запланирована и беседа с лидером думской фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Встреча намечена на август, подтвердил источник во фракции.

Прошлым летом Путин также встречался с лидерами фракций. Но тогда у него состоялись встречи только с Зюгановым, Жириновским и Мироновым. Президент планировал встретиться с думской фракцией «Единая Россия» прошлым августом, но затем возникла идея встречи со всеми депутатами Госдумы в Крыму. Она состоялась 14 августа прошлого года. С секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым Путин встречался в начале апреля этого года.

Общение главы государства с депутатским корпусом на этот год пока не запланировано, утверждает источник, близкий к руководству Госдумы. По его словам, лидеры партий сами настаивают на индивидуальных встречах, именно в таком формате легче поднимать волнующие их темы.​​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *