Путин привлек на службу в армию профессиональных резервистов

​Президент Владимир Путин подписал указ о создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил России на время проведения эксперимента по внедрению новой системы подготовки резервистов. Текст указа опубликован на официальном портале правовой информации (​.pdf).

«Создать мобилизационный людской резерв Вооруженных сил Российской Федерации на период проведения эксперимента по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов», — говорится в документе. Президент поручил правительству «обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв граждан РФ, пребывающих в запасе».

В указе отмечается, что финансирование мероприятий, связанных с его реализацией, осуществляется за счет бюджета Министерства обороны.

Закон о новом порядке набора резервистов Вооруженных сил вступил в силу 1 января 2013 года. Мобилизационный людской резерв — система профессиональной военной подготовки военнослужащих запаса. Перед увольнением в запас солдат может подписать контракт, по которому он обязуется время от времени проходить сборы. Кроме того, контракт с резервистом могут заключить и в военкомате.

Для материального стимулирования резервистов были предусмотрены ежемесячные выплаты, которые должны составить от 5 тыс. руб. до 8 тыс. руб.

В апреле 2013 года Владимир Путин подписал похожий указ о создании мобилизационного резерва. Тогда он создавался «на период апробации новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов».

Однако в октябре 2014 году Российская газета сообщила, что формирование профессионального мобилизационного резерва так и не начато в связи с отсутствием финансирования. «В связи тем, что в бюджете на 2014-й и последующий двухлетний период не было предусмотрено целевое выделение средств на обеспечение мобрезерва, его формирование переносится по крайней мере до 2016 года», — рассказал тогда первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк.

Подписание президентом указа говорит о том, что «несмотря на экономические трудности в Министерстве обороны и руководстве России есть группы людей, которые хотят формировать войсковой резерв ВС цивилизованным образом», рассказал РБК военный аналитик Александр Гольц. По его словам, в армейском руководстве постоянно идет борьба между теми, кто считает «как в советские времена мобилизационным ресурсом всех граждан мужского пола старше 18 лет, от которых кроме периодического вызова на сборы ничего не требуется», и теми, кто понимает, что с усложнением военной техники знания воинской специальности должно поддерживаться постоянно.

По словам Гольца, модель мобилизационного людского резерва ближе к той, что принята в США или Великобритании. Там также подписывают контракт, обязывающий уволившихся в запас проходить регулярную переподготовку, за что выплачивается денежное содержание.​

По словам генерал-лейтенанта Владимира Останкова, по данным Минобороны России, в 2014–2016 годах предусматривается численность резерва 5000 человек. Для обеспечения указанного резерва потребность Минобороны России, по расчетам Комитета по обороне Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, может составить в 2014 году — 279,4 миллиона рублей, в 2015-м — 288,3 миллиона, в 2016-м — 324,9 миллиона рублей. Можно предположить, что денежное содержание одного «резервиста» в период 2014–2016 годов обойдется в 5–5,5 тысячи рублей. Данные расходы в бюджете на национальную оборону представляют собой не более 0,03–0,05 процента от прочих расходов на национальную оборону.​​​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *