Путин в Пекине посетил парад к 70-летию окончания Второй мировой войны

Как сообщает корреспондент РБК с места событий, председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань встречали гостей на южной площади Императорского дворца в центре китайской столицы. Первым прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, за ним следовал генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев с супругой.

Всего на парад приехало более 20 глав государств и правительств, в том числе объявленный в международный розыск Международным уголовным судом Омар аль- Башир. Среди почетных гостей лидеры, побывавшие и на Параде 9 мая в Москве, в том числе президент Чехии Милош Земан (единственный глава государства из Европейского союза), президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Узбекистана – Ислам Каримов, Киргизии – Алмазбек Атамбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко приехал с младшим сыном Николаем.

Приехала на торжества и президент Южной Кореи Пак Кын Хе, хотя до последнего момента западные СМИ сообщали о том, что она сомневается в целесообразности участия, опасаясь послать неверный сигнал в приемлемости территориальных притязаний Китая.

Перед тем как занять места на трибуне лидеры сделали совместную фотографию у входа в императорский дворец. Владимир Путин стоял в центре по правую руку от Си Цзиньпина, президент Южной Кореи заняла место слева.

Парад по случаю окончания Второй мировой войны проводится в Китае впервые. В нем примет участие 12 тыс военнослужащих, в том числе иностранные подразделения из 11 стран, 200 самолетов и 500 единиц бронетехники.

Начало парада объявил премьер-министр Ли Кецян. После исполнения нескольких военных песен и поднятия флага, перед собравшимися выступил председатель КНР Си Цзиньпин. Он поблагодарил все страны, оказавшие поддержку Китаю в войне сопротивления, не называя ни одну конкретно.

В своей речи он пообещал, что Китай "никогда не причинит страдания другим нациям" и уверил всех, что "мы, китайцы, любим мир". Он также анонсировал сокращение китайской армии на 300 тыс человек. Общая численность китайский народно-освободительной армии – 2,39 млн.
Си Цзиньпин лично принимает парад, объезжая выстроившиеся расчеты, выглянув в люк автомобиля.
  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *