Россия сократила число имеющих право на преференции украинцев

С 1 августа количество имеющих право на преференции граждан Украины, находящихся на территории России, значительно сократится. Решением ФМС срок преференций продлен только для тех украинцев, которые прибыли в Россию из районов Луганской и Донецкой областей.

«Полагаем целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию с пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в сообщении ФМС.

Остальные граждане Украины, которые находятся на территории России, с 1 августа будут получат наравне с гражданами стран СНГ право в течение 90 суток оформить разрешительные документы или покинуть территорию России. ​

Льготный миграционный режим для украинцев в России был введен в 2014 году до 1 августа 2015 года. В течение этого времени территориальным органам ФМС было дано указание беспрепятственно продлевать украинцам срок временного пребывания в РФ по их просьбе. После окончания льготного режима вступает в действие обычный порядок пребывания: не более 90 дней в течение каждого полугодия.

Глава ФМС Константин Ромодановский пояснил, что отсчет положенных 90 дней для граждан Украины не из Донбасса начнется с 1 августа, независимо от того, сколько дней они пробыли в России до этой даты, передает РИА Новости. 

По данным ФМС в России находится 2 миллиона 642 тысячи граждан Украины, из которых около 1 миллиона 038 тысяч человек являются переселенцами из юго-восточных областей. Более 570 тысяч граждан, прибывших в экстренно массовом порядке, получили статус временного убежища и разрешение на временное пребывание. Еще более 100 тысяч человек стали участниками Госпрограммы по переселению соотечественников.​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *