Саакашвили назначил Марии Гайдар испытательный срок

​Работу на посту заместителя председателя одесской государственной администрации Мария Гайдар начнет с испытательного срока длительностью три месяца. К такому соглашению, по информации Одесского кризисного медиацентра (ОКМЦ), пришли городские активисты на встрече с председателем областной администрации Михаилом Саакашвили.

«Мария Гайдар будет заместителем председателя ОГА со свободным мандатом на испытательном сроке, который составляет три месяца», — говорится в сообщении о результате переговоров, размещенном в​ Facebook ОКМЦ.

Днем в понедельник, 20 июля, одесские активисты провели акцию протеста у здания администрации против назначения Гайдар. Как сообщает издание «Думская», они пришли к зданию администрации с плакатами «Маша — гумконвой из России», «Маша не наша!», «Маша, с кем воюет Украина?» и другими. Недовольство активистов вызвали недостаточно, по их мнению, однозначные высказывания Гайдар о конфликте на востоке Украины и событиях вокруг Крыма.

На пресс-конференции в Киеве сама Гайдар рассказала, что в России она уже отвыкла от такого понятия, как «митинг протеста возле администрации», и поэтому сам факт проведения такой акции, пусть даже направленной против нее лично, она считает позитивным.​

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили официально представил Марию Гайдар в качестве своего заместителя 17 июля. Однако последующие ее высказывания вызвали критическую оценку многих граждан Украины. Наибольшее возбуждение вызвал отказ прямо ответить на вопрос, с кем воюет Украина. Во время анонсирования назначения Гайдар на встрече с представителями бизнес-кругов корреспондент ТСН трижды задала ей этот вопрос, однако она уклонилась от ответа, сказав, что «уже ответила на все вопросы».

В понедельник, 20 июля, Гайдар заявила, что не имеет «совершенно никаких проблем ответить на этот вопрос». «Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что необходим отвод вооружения. Поэтому то, что есть война между Украиной и Россией, это факт», — сказала она. 

Гайдар также прокомментировала сообщения, что в Госдуме РФ ее назвали предателем России. Она сказала, что не считает себя предателем. И уточнила, что скорее считает предателями своего отечества людей, «которые воюют и которые войну не признают», а также тех, кто «фальсифицирует выборы», сажает ее друзей, и тех, кто убил Бориса Немцова.

С критикой решения Гайдар выступил также ее бывший начальник, губернатор Кировской области Никита Белых. По его мнению, решение Гайдар стать заместителем Михаила Саакашвили является неправильным.

Официальные российские власти неоднократно отрицали все обвинения в участии в конфликте в Донбассе, называя его внутриукраинским. Москва отвергала также обвинения в поддержке ополченцев оружием. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *