«Шестерка» переговорщиков и Иран достигли соглашения по ядерной проблеме

О том, что соглашения между «шестеркой» и Тегераном достигнуто, сообщает Reuters со ссылкой на иранский дипломатический источник. Другой иранский источник также подтвердил заключение сделки.

По словам иранского дипломата, «тяжелая работа на переговорах окупилась, и ядерная сделка согласована». О подробностях соглашения пока не сообщается.

В «шестерку» переговорщиков входят США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай.

Крайний срок по окончанию переговоров ранее переносился несколько раз. Крайний срок по окончанию переговоров ранее переносился несколько раз. На прошлой неделе замглавы иранского МИД Сейед Аракчи заявлял, что ключевым разногласием с международными переговорщиками, которое препятствует заключению соглашения, является позиция Запада по оружейному эмбарго против Ирана. «Оружейное эмбарго само по себе не играет большой роли для Ирана, но дело в том, что для достижения сделки с Ираном должны быть отменены все санкции», — пояснял Аракчи.

После заключения соглашения ожидается, что санкции против Тегерана будут постепенно отменяться. Исламская республика уже заявляла о планах по резкому увеличению экспорта нефти после отмены санкций – с 1,2 млн баррелей в день до 2,3 млн. баррелей. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *