СКР потребовал заочно арестовать вице-президента «Сколково»

О ходатайстве Следственного комитета сообщил ТАСС со ссылкой на «источник в правоохранительных органах». «В суд направлено ходатайство о заочном аресте Бельтюкова, который скрывается и объявлен в международный розыск», — сказал собеседник агентства.

«В суд поступило соответствующее ходатайство», — подтвердил Интерфаксу сотрудник пресс-службы Басманного суда.

Бельтюков обвиняется в растрате 22 млн руб., принадлежавших фонду «Сколково». Дело возбуждено по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата или присвоение).

По этому же делу проходит депутат Госдумы Илья Пономарев, который ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Пономарева обвиняют в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Следствие считает, что он не выполнил условия контракта по чтению лекций в «Сколково», получив при этом положенный гонорар. 20 июля защита обжаловала арест Пономарева.

Ходатайство следствия о заочном об аресте Бельтюкова будет рассмотрено судом уже в понедельник, уточняет ТАСС.

В 2014 году Бельтюков, по данным расследования РБК, переехал в Калифорнию, где занялся запуском нескольких стартапов. В июне ему было заочно предъявлено обвинение. Пономарев с августа 2014 года также проживает в США. Ранее депутат выразил уверенность, что ни одна из стран не выдаст его России.

Бельтюкова обвиняют в оформлении подложных отчетов, которые, по версии следствия, позволили легализовать средства.

Уголовное дело по факту нарушений в фонде «Сколково» было возбуждено в 2013 году. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *