СКР признал законной возмутившую Кадырова спецоперацию в Грозном

Следственный комитет признал законной проведенную весной этого года в столице Чечни спецоперацию ставропольских полицейских, в ходе которой был застрелен находившийся в розыске Джамбулат Дадаев, пишет в четверг газета «Коммерсантъ». Действия полицейских из Ставрополья тогда спровоцировали скандал между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и федеральными силовиками. 

По данным издания, 4-й отдел управления по расследованию особо важных дел ГУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завершил доследственную проверку обстоятельств инцидента в Грозном и фактически признал действия ставропольских полицейских законными, отказавшись возбуждать против них уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Следователи пришли к выводу, что открытый полицейскими по Дадаеву прицельный огонь был вынужденно необходимым, поскольку разыскиваемый сначала пытался скрыться, затем оказал активное сопротивление, протаранив своим Hyundai Sonata ВАЗ-2114 оперативников и, наконец, стал угрожать полицейским пистолетом.

О том, что Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу начало процессуальную проверку в связи с событиями в Чечне, сообщалось в конце апреля. Официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда подчеркнул, что проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законами России. По ее результатам будет принято соответствующее решение.

События о которых идет речь, произошли 19 апреля 2015 года. Тогда ставропольские полицейские проводили в Грозном спецоперацию по задержанию местного жителя Джамбулата Дадаева, находившегося в розыске. В ходе спецоперации он был застрелен.

После этого Кадыров заявил, что действия сотрудников полиции Ставропольского края не были согласованы с чеченскими силовиками. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов в Чечне вправе открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов России в случае проведения в республике несогласованных спецопераций. Слова Кадырова назвали недопустимыми в МВД. В своем заявлении ведомство утверждало, что спецоперация была согласована с управлением уголовного розыска МВД Чечни, более того, чеченские коллеги предложили свое содействие.

Впоследствии СУ СК по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ставропольских полицейских в Грозном. Однако председатель СКР Александр Бастрыкин отменил это решение. При этом Кадыров попросил руководство СКР объяснить, с чем связаны их контрмеры.

Позднее Кадыров отмечал, что управление СК, прокуратура и МВД по Чеченской Республике знают о целом «шквале нарушений» в ходе спецопераций ставропольских полицейских. «Я Бастрыкина знаю. Если он действительно убедится в том, что были нарушения, он возбудит уголовное дело», — заявлял глава Чечни в интервью радиостанции «Говорит Москва». 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *