СКР завел уголовное дело о передаче данных штабу коалиции Навального

Управление Следственного комитета России по Костромской области подтвердило задержание руководителя областного отделения партии ПАРНАС, руководителя предвыборного штаба коалиции Алексея Навального в Костроме Андрея Пивоварова и одного из сотрудников региональной полиции. В ведомстве пояснили, что оба задержаны в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник МВД России по Костромскому району незаконно предоставил Пивоварову доступ к базе данных УМВД, содержащей паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

О задержании Пивоварова стало известно во вторник, 28 июля. Сообщалось, что вместе с ним был задержан сотрудник полиции. Зампред партии Илья Яшин, возглавляющий предвыборный список в Костроме, рассказал в своем Facebook, что Пивоваров в ночь на 28 июля приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям.

«Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области», — написал он.

Яшин добавил, что распространяемые рядом СМИ сведения о том, что Пивоваров якобы «пытался купить базу УФМС», не соответствует действительности. «Мы считаем Пивоварова невиновным в связи с тем, что он не совершал никаких противоправных действий», — подчеркнул он.

Коалиция Партии прогресса и РПР-ПАРНАС, получившая название «Демократическая коалиция», появилась в апреле. Об этом договорились лидеры партий Алексей Навальный и Михаил Касьянов. Оппозиция планирует принять участие в региональных выборах 2015 года и выборах в Госдуму в 2016 году. В июле партия РПР-ПАРНАС сменила название на ПАРНАС (Партия народной свободы).

Коалиция уже собрала подписи в Новосибирской, Костромской, Калужской и Магаданской областях. Ранее избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков на выборы ПАРНАСа в законодательное собрание региона. Поводом стали претензии по поводу достоверности подписей в поддержку выдвижения списка партии. Оппозиционерам при этом удалось доказать достоверность части из названных ранее фальшивыми подписей.​​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *