СМИ узнали о поездке «вдохновителей» стрелка из Чарльстона в Россию

Двое членов американского Совета консервативных граждан, одно из заявлений которого цитировал в своем манифесте подозреваемый в убийстве девяти человек в церкви в Чарльстоне Дилан Руф, принимали участие в «Международном русском консервативном форуме», который проходил в марте этого года в Санкт-Петербурге, выяснило интернет-издание Buzzfeed. Речь идет о двух представителях этой организации – Джареде Тейлоре и Сэме Диксоне.

В частности, Тейлор, выступая на форуме в Петербурге, высказывался против «чужих традиций» темнокожих людей. Он отметил, что «Соединенные Штаты совершают самоубийство», поощряя мультикультурализм.

Ранее в интервью изданию и Тейлор, и Диксон заявляли, что удивлены приглашением на форум в Санкт-Петербург. «Мы не понимаем, почему мы здесь. Очень странный состав участников», – приводит Buzzfeed слова Тейлора. Однако отказываться от участия в мероприятии они не стали.

«Международный русский консервативный форум» состоялся в Санкт-Петербурге 22 марта 2015 года. Его организаторами выступили партия «Родина» и «Русский национальный культурный центр». Инициаторы мероприятия назвали его первым в мировой истории форумом национально ориентированных политических сил Европы и России.

Форум объединил ультраправые партии Европы. Среди них – «Атака» (Болгария), «Лига Ломбардии» (Италия), Национал-Демократическая Партия (Германия), «Альянс за Мир и Свободу» (ЕС), «Золотая Заря» (Греция), «Новая Сила» (Италия), Британская Национальная Партия (Великобритания), «Национальная Демократия» (Испания), «Партия Шведов» (Швеция), «Датская партия» (Дания) и другие.

Мероприятие вызвало резкую критику среди представителей левых сил. Кроме того, против мероприятия выступил и ряд петербургских депутатов. В частности, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил в правоохранительные органы запрос, усматривают ли они в деятельности участников форума признаки экстремизма. Скандал дошел и до президента России Владимира Путина. «Я не могу это комментировать, это не наша повестка дня. Естественно, те сообщения об этом мероприятии, которые выходили в рамках СМИ, в рамках регулярных докладов, докладывались главе государства. Во всех дайджестах эта информация присутствует», – сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кроме того, петербургское мероприятие привлекло внимание западных СМИ, которые оценили его как попытку Москвы найти союзников в Европе для того, чтобы предотвратить введение новых санкций и осложнить европейским политикам принятие новых ограничительных мер против России.

Сообщения об участии членов американского Совета консервативных граждан в петербургском мероприятии поступают на фоне недавней трагедии в Чарльстоне. Там 17 июня произошло массовое убийство в Африканской методистской епископальной церкви в Чарльстоне. Погибли девять человек: шесть женщин и трое мужчин. Позже полиция арестовала предполагаемого преступника, им оказался 21-летний Дилан Руф из Лексингтона. Руф зарегистрировал сайт, куда выложил расистский манифест, в котором, в частности, процитировал одно из заявлений с сайта Совета. Ранее сообщалось, что Руф предположительно зарегистрировал свой сайт через российский сервис. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *