СМИ узнали о приостановке переговоров об обмене «бойцов ГРУ»

Вопрос об обмене «бойцов ГРУ» Евгения Ерофеева и Александра Александрова находится в замороженном состоянии. Об этом Интерфаксу рассказал источник в структурах по организации деятельности контактной группы.

«Вопрос об условиях возможного обмена Ерофеева и Александрова несколько раз поднимался. Однако ни разу стороны не смогли прийти к взаимопониманию, выработать единые позиции по данному вопросу», — сообщил собеседник агентства. По словам источника, одна из сторон выдвигала «заведомо неприемлемые условия, другая была не согласна с их основой», — сообщил он.

«Поэтому процесс обсуждения условий возможного обмена было решено временно приостановить», — уточнил собеседник агентства. По его словам, Киев потребовал у Москвы признать причастность задержанных к российским спецслужбам.

На этой неделе советник председателя службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит допустил возможность обмена Ерофеева и Александрова на украинских граждан. Он уточнил, что для главы государства Петра Порошенко приоритетом является возвращение на Украину «ребят, которые находятся незаконно на территории Российской Федерации, а также Донецка и Луганска». Тандит уточнил, что Киев может пойти на обмен в том случае, если позволит закон.

Вечером 27 июля «Газета.Ru» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщила об обмене «бойцов ГРУ» на украинских силовиков. Позднее в Киеве опровергли эти данные. СБУ опубликовала видео с задержанными россиянами, на котором те отрицают факт какого-либо обмена. В Кремле данные об обмене Ерофеева и Александрова назвали «противоречивыми».

Тогда же Юрий Тандит сообщил, что судебный процесс по делу россиян начнется в сентябре. «Мы говорим о том, что суд должен проходить здесь. Для нас это очень важно, потому что эти люди совершали преступления на территории Украины, которую мы защищаем, а это не просто граждане РФ заблудились, это представители элитных подразделений России», — заявил он.

Накануне стало известно, что власти Украины перевели Ерофеева и Александрова из госпиталя в СИЗО. Адвокат одного из задержанных Константин Кравчук отметил, что СБУ не сообщила причины такого решения.

Александрова и Ерофеева задержали 16 мая в районе города Счастье в Луганской области. Позднее украинские власти опубликовали запись, на которой россияне назвали себя представителями ГРУ Генштаба ВС России. Им предъявили обвинение в террористической деятельности.

Минобороны России опровергло, что Александров и Ерофеев являются кадровыми военными. В оборонном ведомстве указали, что они уволились из армии еще до поездки на Украине. Москва неоднократно озвучивало позицию о том, что части Вооруженных сил России не принимают участия в конфликте в Донбассе. Сами «бойцы ГРУ» факт своего увольнения из армии опровергли. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *