«Талибан» опроверг сообщения о смерти своего лидера муллы Омара

Информация о смерти Мохаммеда Омара не соответствует действительности, передает телеканал Sky News заявление представителя террористической организации. По его словам, мулла Омар «все еще жив и руководит движением».

Эту информацию радиостанции Voice of America также подтвердили источники, знакомые с ходом переговоров «Талибана» с властями Афганистана о перемирии.

О том, что мулла Омар мертв, ранее в среду сообщила Би-би-си со ссылкой на представителя афганских властей. Другой источник в правительстве страны сообщил, что лидер талибов скончался два-три года назад. Другие детали ими не приводились.

Позднее на специально созванной пресс-конференции пресс-секретарь президента Афганистана Зафар Хашеми заявил, что власти «все еще проверяют информацию». «Как только будет получено подтверждение [смерти муллы Омара], мы сообщим об этом жителям Афганистана и СМИ», — заявил он.

По данным источников Sky News, сын Мохаммеда Омара Якуб признал своего отца погибшим несколько лет назад. Также по данным источника Reuters в руководстве «Талибана», мулла Омар умер естественной смертью. При этом собеседник агентства не уточнил, когда именно это произошло.

Мохаммед Омар не появлялся на публике с 2001 года, когда силы США вошли в Афганистан. Вскоре после того, как он бежал из страны, в СМИ начали циркулировать слухи о его гибели.

Мулла Омар создал «Талибан» в 90-е годы. Позднее группа захватила власть на большей части Афганистана, создав в 1996 году новое государство — Исламский Эмират Афганистан, главой которого стал Мохаммед Омар. С 1996 по 2001 год он фактически руководил Афганистаном. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *