Туск осмотрит «перемещенную» в сторону Грузии границу Южной Осетии

Туск прокомментировал ситуацию на границе Грузии с Южной Осетией в ходе своего визита в Грузию, передает Интерфакс. По словам председателя Евросовета, он собирается осмотреть спорный участок границы 21 июля.

Туск назвал ситуацию с пограничными указателями «явной провокацией, которая служит дестабилизации ситуации».

По версии грузинской стороны, указатели на югоосетинской границе были установлены 10 июля недалеко от сел Цителубани (в Грузии) и Орчосани (в Южной Осетии). В Тбилиси считают, что баннеры были передвинуты российскими пограничниками на 30 м вглубь грузинской территории, в результате чего на территории Южной Осетии оказалась часть нефтепровода Баку — Супса и 10 га пашни.

Глава Минобороны Грузии Тина Хидашели в связи с ситуацией с пограничными указателями обвинила Россию в провокации. По ее мнению, Россия «пытается втянуть Грузию в вооруженный конфликт, но нынешнее руководство государства этого не допустит».

В российском МИД заявляют о непричастности Москвы к инциденту с установкой пограничных баннеров. Замглавы МИД Григорий Карасин назвал ситуацию «надуманной и пропагандистской шумихой». Карасин отметил, что все претензии по поводу границы Грузия должна предъявлять Южной Осетии.

Установку новых пограничных знаков уже критиковали в ЕС. В заявлении, опубликованном Евросоюзом, говорится, что установка баннеров «привела к напряженности в регионе с потенциально негативными эффектами для местного населения, их обеспеченности средствами к существованию и свободы передвижения». 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *