В Кремле заявили о недоверии британскому расследованию смерти Литвиненко

В Кремле не доверяют выводам британского расследования по делу о смерти Литвиненко о причастности к ней российских властей, передает Интерфакс. Отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прямо заявил: «Нет, не доверяем».

Представитель главы государства считает подобные утверждения голословными. Он подчеркнул, что «нужно что-то добавить, для того чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные».

Песков напомнил, что после смерти Литвиненко обвинения в адрес российских властей уже озвучивались британскими официальными лицами и правоохранительными органами. Он подчеркнул, что эти высказывания делались еще до начала расследования.

Пресс-секретарь президента России добавил, что проходящие в Лондоне публичные слушания по делу Литвиненко «это не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании, поэтому мы не имеем к нему никакого отношения и не хотели бы иметь».

В четверг, 30 июля, в лондонском суде выступил юрист службы столичной полиции Ричард Хорвелл. Он заявил, что «российское государство в той или иной форме причастно к убийству». Юрист обосновал это утверждение тем, что «не может быть никаких сомнений, что российское государство <…> желало смерти Литвиненко и имело на то причины».

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко эмигрировал в Великобританию в начале 2000-х годов и стал выступать с критикой российских властей. В ноябре 2006 года он скончался. Британские власти назвали причиной его смерти отравление радиоактивным изотопом полония.

Скотленд-Ярд заподозрил в убийстве Литвиненко Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, а королевская прокуратура потребовала от России их экстрадиции. В выдаче россиян было отказано, так как это запрещено конституцией.

Луговой и Ковтун отрицают свою причастность к смерти Литвиненко и считают себя потерпевшими, так как также подверглись воздействию полония. Россия проводит собственное расследование этого инцидента.

Ковтун собирался выступить по видеосвязи на публичных слушаниях в Лондоне, но затем отказался давать показания, так как связан обязательствами о неразглашении в рамках российского расследования. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *