75% украинцев не имеют доступа к квалифицированной помощи в сфере психического здоровья

10 октября в мире отмечают День психического здоровья. В Украине по данным международных исследователей проблемы с психическим здоровьем – на втором месте среди причин инвалидности. Почему так происходит и что среди основных причин?

Проблемы с психическим здоровьем в Украине имеют прямую взаимосвязь с бедностью, безработицей и ощущением опасности. Этому способствует военный конфликт на Донбассе, ситуация с Крымом и последствия этих событий. Также в зоне риска психологических расстройств – украинцы пожилого возраста, граждане с низким уровнем образованности. Среди лиц старшего возраста депрессия чаще всего появляется у людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Эксперты Всемирного банка провели исследование, в котором обратили внимание на самые распространенные психические расстройства: депрессию, тревожные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройства, связанные с употреблением алкоголя.

По количеству депрессивных расстройств Украины в лидерах

Специалисты считают, что более уязвимы к психических расстройствам в Украине:

люди пожилого возраста (за исключением употребления алкоголя среди молодых женщин)
женщины в случае депрессии и тревожных расстройств и мужчины в случае с расстройством, вызванным употреблением алкоголя
люди с низким уровнем образованности
безработные
люди, которые проживают на Востоке Украины (из-за войны)
люди, которые переживают развод или другие стрессовые ситуации
Среди людей старшего возраста депрессия также связана с хроническими заболеваниями.

Психическое здоровье и алкоголь
Очень острой для украинцев является проблема расстройств, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя. По подсчетам аналитиков – 40% смертей мужчин трудоспособного возраста и 22% женщин в возрасте от 20 до 64 лет является следствием употребления алкоголя.

Среди весомых причин психических расстройств в Украине – алкоголь

Самой распространенной причиной смерти, связанной с психическими расстройствами и употреблением алкоголя, является суицид. Украина сегодня входит в десятку стран с самыми высокими показателями суицида.

Исследователи отметили: психические расстройства имеют большое влияние на физическое здоровье людей. Тяжелая депрессия вызывает ишемическую болезнь сердца, посттравматическое стрессовое расстройство повышает уровень смертности от ишемической болезни, опухолей и умышленных и случайных травм.

Употребление алкоголя часто является причиной туберкулеза, респираторных инфекций, множественного рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни системы кровообращения, цирроза печени, панкреатита, эпилепсии, сахарного диабета, травм и межличностного насилия.

Помощь в сфере психического здоровья
По оценкам Международного медицинского корпуса, около 75% украинцев сейчас не имеют доступа к квалифицированной помощи в сфере психического здоровья. Есть большое количество психиатров, но не хватает психологов, психотерапевтов и социальных работников.

Ко всему прочему часто сталкиваемся с психологическими барьерами: стыд, недостаток доверия к системе, недостаточное количество информации и осведомленности, высокая стоимость лечения, страх перед возможным обнародованием информации о своей проблеме, негативный опыт предыдущей помощи, географическая удаленность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *