Баскетболисты России отстранены от международных игр

Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила все сборные России от международных соревнований, сообщил член бюро федерации, почетный президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.

“Пришло письмо в РФБ. Из него следует, что на сегодняшний момент РФБ нет в составе ФИБА, – сказал Чернов агентству ТАСС. – Теперь мы будем думать, как из этой ситуации выходить. Пусть думает минспорт, Олимпийский комитет России. Под угрозой участие в чемпионате Европы и Олимпиаде”.Чернов подчеркнул, что окончательное решение ФИБА озвучит на заседании бюро 8-9 августа.

Борьба баскетбольных кланов

Причиной решения, как говорят российские эксперты, стали скандалы в РФБ и назначение на август внеочередной отчетно-выборной конференции.

На ней должен быть выбран новый глава федерации. Это решение, в том числе в судебном порядке, оспаривает действующий президент РФБ Юлия Аникеева, которая воглавляет российскую федерацию баскетбола с 2013 года.

“ФИБА надоело разбираться” во внутренних делах российского баскетбола, сказал Би-би-си заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок. Он согласен с позицией ФИБА, что “должен действовать принцип: одна страна – одно мнение”. Чем отличается концепция Юлии Аникеевой от концепции ее оппонентов, говорит Штейнбок, широкой публике непонятно.

Ситуация в руководстве российским баскетболом напоминает Штейнбоку войну “тупоконечников” с “остроконечниками” в романе Джонатана Свифта о путешествиях Гулливера. Но те и другие хотя бы знали, с какой стороны нужно разбивать яйцо, отмечает он.

“Дошло до того, что министр спорта Мутко начинает говорить, что, мол, разбирайтесь сами. Путин в своем выступлении прошелся по баскетболистам”, – перечисляет Штейнбок.

Олимпиада на носу

Сейчас речь идет об участии российских сборных по баскетболу в первенстве Европы, которое даст путевку на Олимпиаду 2016 года.

“[Российские баскетболисты] готовятся к чемпионату Европы. Нужно дойти до конца, провести конференцию. Много людей хотят “рулить” баскетболом. Решение FIBA некорректное”, – заявил в среду Виталий Мутко, слова которого приводит РИА Новости.

Как сказал, Анатолий Штейнбок, “сейчас все настроены, что [бывший баскетболист Андрей] Кириленко будет новым президентом”. Выборы, если все пойдет по плану, должны состояться 25 августа.

В четверг российские девушки в возрасте до 18 лет стартуют на чемпионате Европы в Словении, а остальные национальные команды – мужская и женская сборные до 16 лет, а также главная мужская сборная – в чемпионатах Европы не сыграют.

“Не пустить Россию на первенство Европы и пропустить путевку на Олимпиаду – это же большой скандал”, – говорит Анатолий Штейнбок.

Это произойдет, если решение не будет найдено “уже вчера”, заявил тренер.

Источник: sport.tut.by

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *