Блаттер требует тюрьмы для клеветников

Президент ФИФА Йозеф Блаттер считает, что люди, обвиняющие его в коррупции, должны отвечать по закону. Об этом он сказал в среду во время интервью немецким журналистам.

«Тот, кто обвиняет меня в коррупции, должен сначала доказать это. Но никто не может этого сделать, потому что я не виноват», — заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер во время разговора с журналистами Германии.

Он пояснил, что готов принимать любую критику, если она конструктивна. Но, когда многие люди, в том числе и журналисты, утверждают, что раз коррупция есть в ФИФА, значит в этом замешан и руководитель организации, это недопустимо, считает Блаттер.

«А те, кто делают такие заявления без доказательств, должны быть отправлены в тюрьму за клевету», — делает вывод президент ФИФА.

Напомним, за два дня до выборов президента организации, а именно, 27 мая, полиция Швейцарии по запросу американского правосудия произвела в Цюрихе арест семи высших чиновников ФИФА. Всего обвинения были предъявлены 14 футбольным функционерам, как действующим, так и бывшим. По данным министерства юстиции США, за последние 24 года в их руки попали взятки на сумму не менее 150 миллионов долларов.

Также швейцарские полицейские возбудили уголовное дело против неизвестных лиц, которые могут быть связаны с коррупцией во время выборов стран-хозяек ЧМ-2010, который проходил в ЮАР, ЧМ-2018, который должен состояться в России, и ЧМ-2022, который должен пройти в Катаре.

После этого Блаттер, которого 29 мая переизбрали на пост президента ФИФА в пятый раз, 2 июня сделал заявление о том, что готов покинуть кресло руководителя организации.

Примерно через месяц он выступил с опровержением этого заявления, пояснив, что его не так поняли. Он уточнил, что готов уступить этот посту любому человеку, которого предложит исполком организации, но сам становиться экспонатом в музее истории еще не готов.

20 июля в Цюрихе пройдет внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА. На нем, как предполагается, будет объявлена дата очередных выборов президента ФИФА. До этого времени Блаттер, который возглавил организацию в 1998 году, остается руководить ей.

Источник: riafan.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *