Дорогие россияне, с Новым годом, с новыми ценами и с новыми тратами

2019 год станет одним из самых тяжелых для жителей России: власти рапортуют об окончании кризиса, сверхнизкой инфляции и безработице… Но при этом повышают все возможные налоги, да еще и вводят новые, обрекая граждан и бизнес на медленное умирание. Только кто же тогда эти самые налоги будет платить?

Гражданин, выворачивай карманы!

13 тысяч рублей в год заплатит каждый россиянин нашему драгоценному правительству за его реформы в 2019 году. Такой расчет провели экономисты, определив истинную «цену» всех нововведений, которые премьер Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин объясняют «заботой» о гражданах и экономике в целом.

4340 рублей в месяц — подорожание еды и одежды (которые входят в потребительскую корзину) из-за повышения НДС.

3510 рублей — подорожание проезда в общественном транспорте.

1800 рублей — подорожание услуг связи (мобильного телефона и интернета).

1320 рублей — повышение тарифов на услуги ЖКХ (не стоит забывать, что в будущем году также в большинстве регионов вводится и плата за утилизацию мусора).

1071 рубль — подорожание бензина (заплатят не только автомобилисты, но и каждый из нас — за счет подорожания всех услуг и товаров).

680 рублей — подорожание лекарств (в 2019 году производители и аптеки начнут вводить системы обязательной маркировки, что, конечно, переложат на покупателя).

И это, не считая таких «мелочей», как резкое подорожание автомобилей (повышаются таможенные акцизы) и квартир в новостройках (из-за нового закона о долевом строительстве). Плюс еще введение экологического сбора для предприятий и налога на самозанятых. Ну и плюс начало пенсионной реформы: по оценкам экономистов, она будет стоить каждому россиянину 170 тысяч рублей ежегодно (это размер недополученной пенсии из-за повышения возраста выхода на заслуженный покой).

На этом фоне еще и отдельные регионы упражняются в введения дополнительных налогов и сборов: скажем, в Крыму в 2019 году туристы начнут платить обязательный курортный сбор, а в Москве и Санкт-Петербурге круто вырастает стоимость платных парковок.

О том, каким образом рост фискальной и тарифной нагрузки скажется на рядовых россиянах, «Свободная пресса» поговорила с нашими экспертами.

Рост производства замедлится

Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев:

— Следующий год уже обещает быть сложным для населения: произойдет рост стоимости услуг ЖКХ, цен на бензин и т. д. Последнее приведет и к повышению стоимости транспортных услуг.

Но одно из главных событий — это, конечно, повышение ставки НДС до 20%. Причем пока даже сложно сказать, принесет ли эта мера реальную пользу экономике России в будущем.

Так как это косвенный налог, платить его будут не компании, а потребители, то есть цены на товары увеличатся. На фоне падения реальных доходов населения станет причиной уменьшения покупательской способности граждан.

Но и для компаний издержки возрастут, а также придется потратиться на переоборудование программного обеспечения, настроенного на прежнюю ставку. На бизнесе повышение НДС скажется также уменьшением спроса, что приведет к замедлению темпов роста производства.

Большинству придется жестко экономить

Старший риск-менеджер инвестиционной компании Виталий Манжос:

— Предстоящее повышение ставки НДС в России является лишь одним фрагментом из целого набора мер, ухудшающих экономическое положение граждан страны. В этом же ряду находится повышение пенсионного возраста, предстоящий рост коммунальных тарифов, увеличение налогов на жилую недвижимость, ввод новых налогов, сборов, и многое другое.

К слову, успешное «обуздание» правительством роста цен на автомобильное топливо также выглядит достаточно лукавым достижением, поскольку в его цене уже давно заложена высокая доля акцизных сборов.

С другой стороны, развивается подспудная тенденция к сокращению количества ранее бесплатных и доступных благ. Чего стоит хотя бы разрастающаяся площадь платных почасовых парковок на улицах крупных городов. В условиях отсутствия бесплатной альтернативы эти услуги фактически навязываются.

Другой пример — сокращение фактической доступности бесплатных медицинских услуг. Их потребители ставятся в такие условия, когда оказывается удобнее обратиться в платное медицинское учреждение. Между тем, при расчете официального индекса потребительских цен подобные дополнительные траты никак не учитываются. Иными словами, расходы населения поступательно растут, но при этом их рост официально остается «незаметным» и «неучтенным» для государства.

Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, реальные располагаемые доходы граждан страны в 2019 году увеличатся на 1%. Очевидно, что этот прогноз является оптимистичным и скорее отражает желаемую, а не действительную ситуацию. В таких условиях, людям «живущим на одну зарплату», пенсионерам, получателям социальных пособий не останется ничего другого, кроме как экономить и откладывать необходимые покупки на потом. Очевидно, что падение потребительской активности не пойдет на пользу торговле и многим другим сферам экономики.

Потребительский рынок сожмется

Заместитель председателя правления финансовой компании Александр Орехов:

— Есть все основания полагать, что в первой половине 2019 года реальные доходы населения упадут еще сильнее. Рост НДС, тарифов и цен, плюс волатильность нефти еще сильнее снизят покупательскую способность россиян.

Если какое-то потребление и сохранится, то только за счет кредитных ресурсов. Например, автомобили, цены на которые также вырастут, буду покупаться в основном в кредит. По моим прогнозам, доля «кредитных» автомобилей в наступающем году может составить от 50 до 70% от всего объема приобретаемых авто.

Свой «вклад» внесут и грядущие сокращения, особенно в банковской сфере, ведь регулятор продолжит отзывать лицензии у банков. Эта волна придется как раз на первую половину 2019 года.

Как итог, покупательская способность населения снизится, соответственно, покупать люди будут все меньше, рынок сожмется. Зато за счет этого Центробанк даже, наверное, отрапортует о снижении инфляции.

Товары подорожают минимум на 10%

Юрист компании «Европейская юридическая служба» Юлия Кислякова:

— Повышение НДС отразится на ценах на товары и услуги для граждан. Снизится уровень жизни россиян, чьи доходы и так не росли последние четыре года. В частности, повышение НДС также повлияет на рост коммунальных услуг: в 2019 году они вырастут дважды!

При этом рост стоимости товаров и услуг произойдет более, чем на 2%, поскольку большая часть товаров попадает на прилавки магазинов, пройдя значительный путь от производителя до конечного потребителя: это и оптовые закупки посредников, и продажа, и доставка товаров от таких поставщиков в магазины. А ведь количество таких посредников не ограничено.

Себестоимость товара суммируется из затрат на сырье, упаковку, прочих расходов и заложенной выгоды предприятия. К этой цене приплюсован налог на добавленную стоимость. Продавец, выставляя товар на прилавок, также сделает наценку. В общем, по моим оценкам, при увеличении НДС на 2% цены поднимутся как минимум на 9−10 процентов.

Увеличение стоимости товаров может произойти и за счет увеличения стоимости подакцизных товаров: акцизы повышены на автомобильный бензин, легковые автомобили, табак и табачные изделия, а также системы нагревания табака и электронные системы доставки никотина, алкогольную продукцию и пиво, спиртосодержащую продукцию бытовой химии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *