Дорогой человек. Как РФС Капелло увольнял

Два серьезных решения, которые повлияют на будущее российского футбола, были приняты во вторник в Доме футбола в Москве. Сперва Российский футбольный союз (РФС) на официальном сайте объявил об уходе Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России, а чуть позже исполком организации за два дня до старта чемпионата России проголосовал за введение в сезоне-2015/16 лимита на легионеров по системе «6+5».

Деньги искали месяц

Разговоры о возможном уходе Капелло велись с 14 июня после проигранного домашнего матча квалификации чемпионата Европы с австрийцами (0:1). Но решить вопрос расторжения контракта было не так просто. На это потребовался ровно месяц.

Соглашение итальянского специалиста с РФС составлено таким образом, что в случае его разрыва со стороны Союза Капелло должен получить заработную плату за весь срок контракта, а это более 21 миллиона евро. По информации агентства «Р-Спорт», стороны сумели договориться: сумма компенсации составила около 15 миллионов евро. О том, кто заплатит эти деньги итальянцу, РФС не сообщил.

При этом, по словам председателя юридического комитета Союза Дениса Рогачева, в процессе переговоров стороны пошли на большие уступки при обсуждении деталей расторжения контракта. «Была и электронная переписка, и живые встречи с представителями Капелло. Основная стадия переговоров была в последние две недели. Министерство спорта поддерживало переговоры. Обе стороны пошли на большие уступки», — сказал Рогачев.

Три разных года

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года, заключив соглашение сроком на два года. Осенью 2013 года российская команда под его руководством впервые за 12 лет добилась права выступить на чемпионате мира.

В январе 2014 года это достижение было отмечено новым контрактом с главным тренером, срок которого истекал после чемпионата мира 2018 года. Таким образом, в Бразилию Капелло поехал с новым соглашением на руках, которое гарантировало ему работу на ближайшие четыре года.

В итоге сборная России провалилась на чемпионате мира, не выиграв ни одного матча и не сумев выйти из группы. На старте квалификации чемпионата Европы результаты лучше не стали: в шести матчах отборочного турнира сборная России набрала только шесть очков.

Всего под руководством Капелло наша сборная одержала 17 побед (с учетом присужденной победы над командой Черногории), 11 раз сыграла вничью и 5 раз проиграла.

Кто следующий?

Правильным ли было решение об увольнении Капелло, мы если и узнаем, то нескоро. В любом случае, думать руководство российского футбола сейчас должно не об этом, а о том, как быстрее найти замену итальянскому специалисту. Уже 5 сентября сборная России сыграет в Москве с командой Швеции. В случае потери очков мы лишимся шансов на второе место в группе, гарантирующее участие в финальной стадии чемпионата Европы.

Основным претендентом на пост главного тренера сборной России СМИ и эксперты по-прежнему называют Леонида Слуцкого, которого связывает действующий контракт с московским ЦСКА. Нет сомнений, что за несколько дней до старта чемпионата России президент армейского клуба Евгений Гинер не захочет оставлять команду без главного тренера. Вопрос, смогут ли РФС и Гинер договориться, остается открытым.


 Леонид Слуцкий — один из главных претендентов на место Фабио Капелло Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян после исполкома заявил журналистам, что РФС не исключает ситуации, при которой главный тренер сборной России будет совмещать работу с клубной: «Новый тренер будет отечественным. К концу месяца, наверное, определимся. Возможно, он будет совмещать».

По словам 88-летнего функционера, кроме Слуцкого в список кандидатов на пост главного тренера сборной России входят Курбан Бердыев, Юрий Семин, Станислав Черчесов, Гаджи Гаджиев и Александр Бородюк. Без работы на данный момент из этого списка только двое — Бородюк и Черчесов.

Можно не сомневаться в том, что окончательное решение по новому главному тренеру будет принимать министр спорта Виталий Мутко, который, вероятно, 2 сентября станет президентом РФС.

«Этот вопрос будет решаться коллегиально. В том числе с учетом мнения Минспорта», — отметил Симонян.

Спорное решение

К слову, одно решение по рекомендации министерства спорта в российском футболе уже принято. Исполком РФС во вторник проголосовал за введение в сезоне-2015/16 лимита на легионеров по системе «6+5», при котором на поле в составе одной команды смогут находиться максимум шесть легионеров.

В прошлом сезоне в РФПЛ действовал лимит на легионеров по системе «7+4», который был утвержден в 2012 году. В декабре 2014 года исполком остановился на цифрах «10+15». При таком подходе в заявку на сезон можно было внести 25 футболистов, 10 из которых были легионерами.

В июне 2015 года исполком РФС подтвердил свое решение, однако министерство спорта в лице Виталия Мутко с ним не согласилось. Принятый Госдумой и уже подписанный президентом России Владимиром Путиным закон об иностранных спортсменах наделил Минспорта полномочиями по регулированию числа легионеров в российском спорте.

Заседание исполкома во вторник проигнорировали руководители ведущих российских клубов — ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и «Краснодара». Все они высказались против смены системы лимита на легионеров за несколько дней до старта чемпионата. При этом президент чемпиона страны — «Зенита» — Александр Дюков в Дом футбола приехал, что логично, ведь предложение принять «6+5» в начале июля высказал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Министр спорта эту идею поддержал. Как сообщил Симонян, присутствующие приняли новую систему практически единогласно, против проголосовал только один человек.


 Никита Симонян Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Бывший глава счетной палаты и член исполкома РФС Сергей Степашин признал, что принимать такое решение за два дня до старта чемпионата неправильно. «Я попросил исполком извиниться перед клубами премьер-лиги за лимит “6+5”, потому что за два дня до чемпионата принимать такое решение — не дело. Но мы законопослушные граждане и должны подчиниться решению Минспорта», — сказал Степашин журналистам.

Похоже, мнение Симоняна о том, что в Российском футбольном союзе произошел раскол, выраженное им после отставки Николая Толстых, подтверждается фактами. У организации нет президента, у сборной страны нет главного тренера, а в исполкоме нет общей позиции по ключевым вопросам. Света в конце тоннеля пока не видно, а до чемпионата мира, ради которого в Россию и приглашали Капелло, остается менее трех лет…

Феликс Загребной

Источник: lenta.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *