Госдума приняла закон о легионерах в российском спорте

Госдума приняла изменения в закон о физкультуре и спорте в РФ, а также в статью 13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливающие порядок привлечения иностранных спортсменов и тренеров к работе в России. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта РФ.

Документ ограничивает число иностранцев в командных видах спорта, таких как футбол и хоккей, в соответствии с международной практикой.

«Полномочиями по утверждению таких ограничений на участие спортсменов в спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта, а также перечня международных спортивных соревнований и всероссийских спортивных соревнований, на которые распространяются указанные ограничения по участию спортсменов, наделяется федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта», — говорится в сообщении.

Закон также закрепляет в статье 13.2 ФЗ о положении иностранцев в РФ право спортивных организаций на привлечение высококвалифицированных специалистов в области спорта в соответствии с перечнем должностей, утвержденным Минспорта.

Напомним, законопроект о легионерах в российском спорте, согласно которому регулировать число иностранцев, их возраст, место проживания и квалификацию будет Минспорта, был утвержден депутатами Госдумы в первом чтении 22 апреля.

Источник: riafan.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *