Интерпол приостанавливает сотрудничество с ФИФА

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) приостановила действие соглашения о сотрудничестве с Международной федерацией футбола (ФИФА) в связи с расследованием в отношении организации, говорится в сообщении на официальном сайте Интерпола.

Указывается также, что соглашение приостановлено, согласно договору.

В соответствии с соглашением от 2011 года, Интерпол получил от ФИФА пожертвование в 20 миллионов долларов. Эти средства планировалось потратить на создание 10-летней программы о сотрудничестве в области спорта. По решению генерального секретаря Интерпола Юргена Стока, использование этих средств будет временно прекращено.

Напомним, 27 мая в Цюрихе в связи с расследованием дела о коррупции в ФИФА были арестованы несколько чиновников федерации футбола. Полиция Швейцарии заявила о начале расследования, которое касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира.

Позднее стало известно об аналогичном расследовании, которое начало Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

2 июня о своей предстоящей отставке объявил только что переизбравшийся на пятый срок действующий президент организации Йозеф Блаттер. Дата выборов нового президента ФИФА будет назначена исполкомом организации 20 июля.

Источник: riafan.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *