Изгои путинской системы: как журналисты Скоробутов и Никулин правду искали

Демократические выборы по своей сути должны представлять из себя напряженный и захватывающий с точки зрения противоборства различных политических сил процесс – однако российские реалии сегодняшних дней таковы, что все утвержденные на роль соперников (а точнее сказать, спарринг-партнеров) Владимира Путина так называемые «кандидаты» прекрасно понимали и осознавали, что результат этой гонки заранее предопределен, а им уготована роль изображающих борьбу «нанайских мальчиков».

Столь безоговорочное итоговое преимущество действующего президента и его беспрецедентная популярность в народе во многом объясняются массированной пропагандой со стороны ведущих СМИ, полностью перешедших за годы путинского «укрепления вертикали» под контроль государства. Вследствие этого найти по-настоящему альтернативные и одновременно с этим достоверные источники для получения информации в Российской Федерации сегодня не так-то просто, а многим журналистам в данной ситуации приходится осуществлять сложный выбор, состоящий из двух вариантов – подстроиться под существующие порядки или же остаться чистым перед совестью, при этом испытав на собственной шкуре колоссальное давление репрессивной государственной машины.

Корреспондент «Deutsche Welle» Юрий Решето встретился с двумя российскими коллегами, осмелившимися пойти против выстроенной Кремлем системы и поплатившимися за это своей карьерой: первый из них рискует лишиться свободы из-за критики действий военных РФ в Сирии, а второй, бывший шеф-редактор новостей на ВГТРК, был уволен после конфликта с оператором и теперь решился открыть все тайны о существующей на отечественном телевидении системе цензуры.

К примеру, чтобы итоговая картинка на экране выглядела «правильной», рассказывает Дмитрий Скоробутов, была введена строгая система модерации, включающая в себя различные инструкции, указания и запреты, благодаря которым информация о многих важных проблемах попросту не доходит до зрителей. Его бывший коллега Павел Никулин специализировался на таких острых со всех точек зрения темах, как нарушения прав человека, издевательства в армии и терроризм – в ходе одного из расследований мужчина взял интервью у уехавшего на сирийскую войну боевика-исламиста, в результате чего ФСБ завело на него дело по статье Уголовного кодекса о публичном оправдании терроризма. Силовики изъяли сорок экземпляров написанного под его авторством выпуска альманаха лишь за то, что им не понравился черный цвет его обложки, утверждает Павел.

История Скоробутова гораздо более прозаичная: после того, как он подвергся избиению на работе, им было принято решение подать на обидчика в суд, но руководство телеканала настояло на том, чтобы замять эту тему. Однако Дмитрий почувствовал себя обманутым и, не добившись справедливости, твердо решил бороться против системы, частью которой сам недавно являлся: он показывает Решето примеры так называемых «стоп-листов», где обычно указываются фамилии и события, о которых не следует упоминать в эфире. К примеру, последние организованные сторонниками Навального протесты почти не получили оперативного освещения в федеральных российских масс-медиа, и лишь спустя две недели итоговые программы вскользь упомянули о прошедших более чем в ста городах акциях, представив их участников как кучку малолетних бездельников, вышедших на улицы ради желания немного пошалить.

Власть подавляет любую критику в свой адрес, используя для этого все возможные механизмы, к числу которых относится и Роскомнадзор – его основной функцией является запрет всего того, что может показаться подозрительным, например, под предлогом заботы о детях, утверждает Никулин. К сожалению, главным источником информации для россиян по-прежнему продолжает оставаться телевидение, влияние которого на умы людей пока еще довольно существенно – более того, многочисленные связи позволяют деятелям этой сферы добиваться иммунитета от преследований, как это произошло в случае со Скоробутовым, которому суд четырежды отказал в принятии иска к уголовному производству.

Правоохранительные органы, в свою очередь, часто выходят за рамки вседозволенности, задерживая журналистов на митингах, приходя к ним домой с обысками и всячески препятствуя их деятельности, что свидетельствует о крайней степени опасности, таящейся для независимых представителей этой профессии в России.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *