Кириленко заявил о готовности возглавить федерацию баскетбола

Игрок московского ЦСКА Андрей Кириленко заявил, что готов баллотироваться на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом сообщает «Коммерсант».

Кириленко считает, что, закончив карьеру, он может использовать опыт, накопленный благодаря выступлениям в Америке и Европе, а также реализовывать благотворительные и социальные программы для восстановления имиджа отечественного баскетбола.

18 июня Хамовнический суд Москвы обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Ранее истец в лице Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме избрания президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще до этого было признано недействительным Пресненским судом столицы.

Карьеру в США Кириленко начал в 2001 году в составе клуба «Юта Джаз», за который он выступал на протяжении десяти лет. Также форвард играл за «Миннесоту Тимбервулвз» (2012-2013).

В составе сборной России Кириленко является бронзовым призером Олимпиады 2012 года в Лондоне, чемпионом Европы 2007 года, бронзовым призером Евробаскета-2011. Баскетболист выступал за ЦСКА с 1998 по 2001 годы, в сезоне-2011/12, а затем вернулся в армейский клуб весной 2015 года.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *