Китай отказал России в дедолларизации торговли

Китаем и Россией отложено подписание договоренности о двусторонних расчетах в национальных валютах, сообщили ранее в новостях. Данный документ подготавливали с 2014 года.

Сегодня известно, что Россия получила отказ от Китая в дедолларизации торговли России. Чиновники же рассчитывали на позитивное решение, которое стало бы для столицы моментом истины.

Китай не согласился на дедолларизацию торговли с Россией

В течение 4-х лет шла подготовка важного документа — договора о взаимных расчетах в национальных денежных единицах при торговле между Китаем и Россией. Увы, его не подписали, хоть российские чиновники рассчитывали на обратное. Например, по мнению Игоря Шувалова, возглавляющего ВЭБ, расчеты, при которых доллар не используется, можно было бы начать проводить к концу года, но в Пекине решили не подписывать даже меморандум о подобных планах.

В Китае не хотят создавать даже видимость, что он сотрудничает с российской стороной. Но, несмотря на то, что формально Пекин не вводил санкций по отношению к РФ, он к ним в какой-то степени присоединился. Так, в китайских банках уже перестали проводить с российскими финансово-кредитными организациями валютные операции. К тому же Китаем сильно ограничено свое участие во внешних торговых соглашениях.

Единственный контракт, когда Китай и Россия провели расчеты в нацвалютах — это продажа российской стороной комплекса С-400. Правительство Китая уверено, Россия — обанкротившаяся страна: порядка 70% сделок между странами были проведены в долларах, 2% — в юанях, и 0% — в рублях. В Китае уверены — рубль уже не интересен для расчетов, потому как его динамика непредсказуема.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *