Но первого сорта не стало

Как повсеместно утверждалась второсортность

    Когда и как  первый сорт был уничтожен? Ведь были же великие достижения СССР в науке и технике. Например, многие считают, что основные достижения в области атомной энергии определены недопущением парткабинетов на территорию разработчиков незабвенным товарищем Берия.

    А я помню и свидетельствую, как первосортные специалисты и руководители Ленинградского ВНИИ Мощного Радиостроения вкалывали по 12…14 часов в сутки, создавая оборудование для  величайших и самых передовых в мире ускорителей заряженных частиц.

     Но помню и как в начале 60 годов  по призыву КПСС к повышению ее роли в строительстве коммунизма в руководство НИИ вдруг влилась куча партийных бездарей.

     Например, я был свидетелем, как в отдел поступили после армии два партийных молодых человека, которые вечером учились институте. Внешне, вроде, нормальные, здоровые ребята, но выделялись среди других отсутствием интереса  к профессии. Вечно они стояли у туалета, «курили»,   непрерывно раскланиваясь с начальством, по имени-отчеству. Их поведение я оправдывал тем, что ведь действительно тяжко совмещать работу с учебой, а для своего удобства  их окрестил троечниками Т1 и Т2. Я искренне жалел их за неприкаянность, но они все же умудрились закончить институт.

     И вот как раз к тому времени в институте сформировалась важная «Государственная задача»: надо было оформить партийный стенд с портретами любимых народом Вождей, причем расположить их в умелой последовательности по отношению к большому Центральному Портрету. Именно с этой задачей мастерски справился  Т1, и, естественно, стал самым главным партийцем в институте, то есть одним из углов судьбоносного совкового треугольника. Ему по заслугам дали Государственный орден, который ранее получали иногда  и трудящиеся «за выдающиеся достижения в науке и производстве». А что же – воспеваемые технари? Таки – ничего. Сглотнули! (прошу прощения за эротичность метафоры). Благородного гнева не наблюдалось.

     Но первого сорта не стало.

     Об этом и подобном см.также: «Разноцветные воспоминания»

www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов

Петр Новыш

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *