О главной победе России на чемпионате мира 2018 года

Знаете, наверное всё же самый основной результат завершившегося (для России) #ЧМ2018 – не в набранных очках, не в балансе забитых и пропущенных голов, не в занятом по итогам неофициальном месте и даже не в игровых моментах, как бы ни превозносили сейчас нашу команду. В конце концов, футбольные миллионерыи должны каждый раз выкладываться на поле по полной программе, как это делают на своих рабочих местах представители других профессий – артисты, например, или даже врачи. Такое «самопожертвование» – это просто хорошо выполненная работа, соответствующая сложившимся правилам игры в этой сфере. Достойно аплодисментов и уважения, но не более того.

А главный результат – он в другом

Пожалуй, лучше всего выражает его заглавное фото © Reuters.

Кому непонятно – немножко слов в пояснение.

Главный результат в том, что футбол снова шагнул в народ. Что вид спорта, на который махнули рукой все, кроме самых преданных фанатов, обрёл за этот месяц поистине всенародную популярность. Даже страшно далёкие от этой игры – теперь ей заболели.

Нечто подобное было в #СССР в конце 1940-х и начале 1950-х. Что вылилось в итоге в появление отечественных футбольных звёзд мирового класса. Таких, как Лев Яшин, например. Но звёзды зажигаются только тогда, когда вокруг много звёздного материала, а он рождается лишь из массовости.

Есть, правда, и риск. Всплеск интереса к футболу уже был на волне 10-летней давности достижений на ЧЕ-2008. Но он быстро угас, а игра сборной опять вернулась к невыразительным шаблонам. Потому главный вопрос – для футбольной сферы, конечно же – как не повторить прошлых ошибок и суметь использовать полученный заряд позитива для возрождения футбола в России?

У кого есть предложения?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *