Олимпиада – 2022. Как Пекин обошёл Алма-Ату

Следует отметить, что изначально на проведение ОИ-2022 претендовал ряд европейских городов, включая Мюнхен, Осло, Стокгольм, Львов и Краков, но все они были вынуждены отозвать свои заявки, сославшись на непростое финансовое положение и невозможность проведения турнира такого масштаба, организация которого требует существенных затрат. В итоге, на право проведения ОИ-2022 претендовало 2 города: Пекин и Алма-Ата.

Перед финальным голосованием по столице ОИ-2022 многие мировые аналитики прогнозировали, что члены МОК отдадут предпочтения китайской столице.

Так и случилось. Пекин на четыре голоса обошел Алма-Ату и был назван столицей зимних Игр 2022 года. В 2008 году в Китае прошли летние Олимпийские игры, и теперь Пекин станет первым городом, принимавшим у себя и летнюю, и зимнюю Олимпиаду.

Вообще, Алма-Ата был первым городом, подавшим официальную заявку в МОК. Эксперты отмечали среди преимуществ казахстанской заявки – опыт проведения подобных, хотя и меньших по размаху соревнований (Азиатские игры 2011 года), готовность 70 процентов объектов инфраструктуры, компактность, а также климат – в Алматы выпадает больше снега, чем в Пекине. 

Между тем, в своей заявке китайские делегаты отмечали, что многие соревнования будут проводить на стадионах, которые приняли летнюю Олимпиаду 2008 года. Это сделает проведение Игр более экономным. Также Пекин предложил план усовершенствования транспортной инфраструктуры. У Пекина был огромный недостаток –  удаленность спортивных объектов друг от друга. В то время как Алма-Ата предлагал проведение Олимпиады в радиусе 30 километров, то в Пекине – 200 километров. Но Китай выкрутился, из Пекина в Чжанцзякоу будет проложена высокоскоростная железная дорога, которая позволит соединить три главные площадки Олимпиады-2022.

Также одной из основных причин поражения Алма-Аты — то, что в 2014 году Игры состоялись в Краснодарском крае, регионе, практически соседствующем с Казахстаном. Да и сама республика в умах большинства иностранцев до сих пор прочно ассоциируется с СССР и его наследницей Россией. Хотя Китай теперь тоже ассоциируется с Россией.

Если честно, то соперники в финальной стадии голосования были слегка не равными. Не секрет, что Китай обладает, куда большими по сравнению с Казахстаном возможностями. И это касается не только пропасти в экономическом развитии стран.

Члены МОК закрыли глаза на немаловажное обстоятельство: в Казахстане более подходящий для зимних Игр климат. В Китае снег местные жители за редким исключением видят только в горах. Международный комитет с каждым разом двигает «белые» игры к экватору. Спортивных чиновников не смутила и плачевная ситуация с экологией — Пекин считается одним из самых загрязненных городов мира.

По мнению министра спорта России Виталия Мутко, члены МОК сделали абсолютно правильный и объективный выбор. «В рамках последних событий, с точки зрения умения наших коллег из Китая проводить события такого масштаба, это объективный выбор. Пекин — столица мирового спорта, они умеют организовывать подобные мероприятия, создавать инфраструктуру»,- подчеркнул министр.

Также президент РФ поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. В поздравительной телеграмме глава Российского государства отметил высочайший уровень организации летней Олимпиады 2008 года, выразив уверенность, что зимние Игры-2022 пройдут с не меньшим успехом, станут незабываемым праздником для спортсменов и любителей спорта во всём мире, будут способствовать дальнейшему развитию КНР. 

bambambigelow

Источник: newsland.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *