Правительство развело руками: помогут только карточки!

Новости социально-экономического бытия «вставшей с колен» России продолжают неприятно удивлять. Оказывается, ведущаяся с 2008 г «модернизация» экономики и подхватившее эстафету «импортозамещение» оказались настолько «успешными», что для населения Российской Федерации на полном серьезе готовятся вводить продуктовые карточки.

Очевидно, о том, что в условиях рыночной экономики средний россиянин может вполне загнуться от голода, в Минпромторге что-то подозревали уже в 2015 году, когда идея была впервые озвучена. Но тогда денег на нее в казне не нашлось, а эта сумма составляла порядка 240 миллиардов рублей на 2015-й год.

Непонятно откуда, по правде говоря, деньги взялись сейчас, с учетом реалий нашей экономической действительности. Можно резонно предположить, что деньги заберут у кого-то другого. Понятно дело, что «пацаны» из руководства Роснефти, например, которые в конце 2017 года попилили без малого четыре миллиарда рублей премиальных на одиннадцать избранных, могут быть спокойны. Секвестирование коснется кого-то другого.

Что же смогут получить малоимущие россияне от щедрот Минпромторга? Граждане России, усилиями Минпромтрога и иных структурных подразделений Правительства Российской Федерации ставшие малоимущими, смогут приобрести определенные категории произведенных в России продуктов питания, в том числе хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. Алкоголь, табак и прочие «релаксаторы», способные отвлечь россиян от мыслей о своей трудной доле, в этот перечень не вошли. 10000 рублей – во столько Минпромторг оценил ежемесячные потребности в продуктах питания малоимущего россиянина.

Примечательно, что продуктовые карточки, обтекаемо именуемые «электронными сертификатами», будут введены только после судьбоносных Президентских выборов, во второй половине 2018 года.

В Правительстве успокаивают, что аналогичная программа помощи бедным под названием Food Stamp действует и в продвинутых в плане демократии Соединенных Штатах Америки очевидно, по мнению Минпромторга, это должно заставить граждан России испытать чувство солидарности с нищими Северной Америки и почувствовать гордость, что хоть в чем-то мы приближаемся к США, гордо отвергнув в 1991 году социалистические достижения «клятого совка».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *