Прокурор Швейцарии готов очень долго “копать” под Россию

Расследование процедуры выборов стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2010, 2018 и 2022 годов может занять очень много времени. Такое заявление сделал вчера на пресс-конференции генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер.

«На это могут уйти месяцы, а может, даже годы. Работы очень много, – подчеркнул он. – Расследование ведется масштабное – в частности, были раскрыты 104 банковские операции, касающиеся выборов стран-организаторов чемпионатов мира. 53 из них открыли сами банки».

По словам Лаубера, генпрокуратура Швейцарии позитивно оценивает уровень участия ФИФА в расследовании. «Поскольку мне предоставили доклад бывшего председателя комитета федерации по этике Майкла Гарсии и другую информацию, у меня сложилось впечатление, что в ФИФА действительно хотят сотрудничать с нами, – сказал прокурор. – В настоящий момент не могу пожаловаться на какие-либо проблемы».

Также генеральный прокурор Швейцарии подчеркнул, что его ведомство ведет расследование отдельно от США. «Процедура идет на многих уровнях, мир футбола должен набраться терпения», – заметил Лаубер. И добавил, что лично он будет работать по своему собственному графику, независимо от сроков проведения следующих чемпионатов мира.

Напомним, недавно Международная федерация футбола заявила, что по-прежнему не видит никаких юридических оснований ставить под сомнение победу заявок России и Катара на выборах стран-организаторов ЧМ-2018 и 2022. «Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира в результате демократического голосования исполкома ФИФА, – говорилось в заявлении. – Исходя из экспертных заключений и имеющихся фактов, у ФИФА нет никаких оснований лишать Россию и Катар возможности провести чемпионат мира. И больше давать комментариев по этому поводу мы не будем».

Источник: newizv.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *