Русские за рубежами России

В отношении Прибалтики и других республик бывшего СССР действует ельцинский курс

Эта бросающаяся в глаза некомпетентность и равнодушие к судьбам русских соотечественников здесь (в Латвии – ред.) наделало много шума. – Комментирует лидер партии “За родной язык”, нацбол Владимир Линдерман предательские по отношению к русским Латвии высказывания посла РФ в этой стране Евгения Лукьянова. – Но я хочу сказать, что дело-то не в Лукьянове, он сказал это в определенной ситуации, видимо хотел понравится какой-то аудитории. Дело в том, что нет стратегии, общей стратегии Российского государства по отношению к русским за рубежом и к русским в Прибалтике в частности.

Если нет стратегии, то посол говорит то, что приходит ему в голову. Поэтому главная проблема не в том, что сказал посол в данном конкретном случае, а в отсутствии стратегии.

Стратегия может быть разная. Например – русские Латвии, возвращайтесь в Россию, тут вас ждут с распростертыми объятиями. Или оставайтесь в Латвии, принимайте гражданство и участвуйте в латвийской жизни. Или – русские, оставайтесь в Латвии, принимайте российское гражданство и это будет в интересах России. Неважно сейчас плохая или хорошая эта стратегия, но она должна быть! И тогда посол в конкретной ситуации на каждый конкретный вопрос будет отвечать то, что соответствует этой стратегии. Сегодня ему даже нечего предъявить по сути дела.

Ну, хорошо – это его такое мнение. А какое мнение у МИДа, какое мнение у руководителей Российского государства? Мы не знаем. И он говорит просто то, что подходит под аудиторию, иногда удачно, иногда нет. Тут еще по моим ощущениям есть такой момент: в отношении Прибалтики продолжает действовать ельцинский курс. А это – установление хороших взаимоотношений с элитой. То, что эта элита проводит русофобскую политику – это волнует во вторую очередь.

Главное, что везде ставится задача поддерживать отношения с правящими кругами. Также как и на Украине, где главная задача ставилась поддерживать отношения с Януковичем, а потом это всё лопнуло. Вот и здесь такая же история – он (посол в Латвии – ред.) когда говорит, его мысленный адресат – не русские в Латвии, а власти Латвии. Косвенно или прямо, но он думает, как они его воспримут, вот в чём дело. Ну, и вообще такие высказывания – это общая некомпетентность. Я не припомню ни одного посла в Латвии, который бы целиком и полностью владел ситуацией, понимал бы проблематику местную, все расклады. В основном это очень поверхностные суждения.

Комментарий “АПН Северо-Запад”: Всё так, и это верно и для других стран со значительным числом русского населения, будь то хорошие отношения у кремлёвских с их элитой (Казахстан) или внешне враждебные (Украина). Потому что на соотечественников им наплевать, а с элиткой можно разные гешефты обтяпывать, как это регулярно делается даже с киевской хунтой.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *