Санкции против российского госдолга могут обвалить рубль на 15%

Если США введут санкции в отношении российского госдолга, курс национальной валюты может упасть на 15% – до 73 рублей за доллар. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на исследование Citigroup.

Падение рубля на 15% может случиться, если власти США пойдут по «худшему сценарию» и запретят иностранцам покупать облигации федерального займа.

По мнению экспертов, в случае выхода нерезидентов из ОФЗ доходность десятилетних бумаг может вырасти с 7,76 до 8,61% к концу 2018 года и до 11,9% к концу 2019 года.

«Дополнительный отток капитала, вызванный этим событием, может в конечном счете и ослабить рубль», – прогнозируют московские аналитики Citigroup.

Однако агентство Bloomberg считает маловероятным введение санкций против российского госдолга, поскольку такой шаг ударит по иностранным инвесторам, а это невыгодно самим Соединенным Штатам.

Напомним, что о введении таких ограничений заговорили в Конгрессе США после встречи американского президента Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки в середине июля. По итогам встречи Трамп заявил, что не видит свидетельств российского «вмешательства» в президентские выборы 2016 года. Через день он взял свои слова обратно, отметив, что оговорился.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *