Система управления в государстве не способна решать проблемы

“Мусорный бунт” в Волоколамске показал пределы терпения населения. Итак, оно не восстает против экономического курса “нерушимого блока силовиков и сислибов”. Оно равнодушно к репрессиям против русских патриотов и гражданских активистов. Ему наплевать на единство русского народа (Донбасс и вообще Новороссия). Оно не возмущается воровством власти или деиндустриализацией страны. Оно не высыпает на демонстрациим протеста против орудования этнокриминальных мафий.

А вот когда близлежащая свалка начинает выделять газы и травить детей – возмущение происходит. И нешуточное.

То есть, пределы терпения электората нащупаны. Но в данном случае они вряд ли перерастут в нечто большее. Вряд ли за Волоколамск встанут другие города.

***

Но продолжение все-таки будет. В виде Мусорного кризиса в Москве и Подмосковье.

Все очень просто. Ежегодно столица и область извергают до 12 млн. тонн бытовых отходов. Их сбор, обработка, вывоз и захоронение – огромные затраты. Где-то в 1,2 млрд. долларов в год. На этом делают большой полукриминальный бизнес. Причем даже очень большие люди.

За минувшие постсоветские годы бело-сине-красные (причем в самом богатом регионе Эрэфии!) так и не удосужились выстроить промышленность для глубокой переработки мусора. Оно и понятно: выгоднее было гробить триллионы в сочинских спортивных “пирамидах”, в саммитах-атэс, мундиалях, нежели на создание новой экопромышленности.

Теперь Московская область усеяна свалками. Все они опасны.


На мусоре делают гешефт и подлинные олигархи:
http://www.the-village.ru/village/business/how/164481-kuda-devaetsya-gorodskoy-musor
И фигуры помельче, типа Альбины Дударевой:
https://vk.com/club156062526
http://albina-dudareva.ru/dudareva-albina-evgenevna-tolko-fakty/

***

Ну вот, Путин выступил благодетелем – закрыл свалку в Балашихе. Но мусор-то куда-то девать надо! Его же не перерабатывают, превращая в ценные материалы, удобрения и энергию. Он и начал расползаться по другим “полигонам” (свалкам, давайте уж своими именами вещи называть). Год за годом – от 9 до 12 млн. тонн бытовых отходов заваливают землю Подмосковья. Отравляя и воздух, и воду. И годы для строительства отрасли утрачены, и вся система управления в государстве не приспособлена для решения проблемы.

Значит, ждите продолжения уже не только в Волоколамске…

Может, в Сирию будете отбросы отправлять? Или сваливать их в чаши ваших футбольных стадионов, которые никому не будут нужны после ЧМ-2018? Хотя их надолго не хватит..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *