СМИ: бойкот ЧМ-2018 откроет россиянам глаза на Путина

Журналист Wall Street Journal Брет Стивенс советует западным странам забыть про санкции и бойкотировать чемпионата мира по футболу в России. По его мнению, россиянам нужно объяснить, что из-за военных авантюр их лидера они могут лишиться этого долгожданного события. И тогда униженные избиратели обратят гнев на Владимира Путина.

Не нужно вспоминать 1936 год, чтобы прийти к выводу о том, что диктаторы обычно делают большие ставки на международные спортивные мероприятия. Так они узаконивают свою власть и показывают всему миру, какие они мужественные, считает автор статьи в Wall Street Journal Брет Стивенс.

По словам Стивенса, познавательно почитать личный блог бывшего чиновника ФИФА Чака Блейзера, где он вспоминает о встрече с Владимиром Путиным в 2010 году, после которой он проголосовал за предоставление России права проведения ЧМ по футболу. С тех пор Блейзер признался, что получал миллионные взятки и откаты в связи с проведением чемпионата мира в ЮАР (2010) и по меньшей мере четырех международных соревнований в Америке. А российские власти славятся щедростью к иностранным друзьям, пишет журналист.

Теперь ФБИ и швейцарские прокуроры присматриваются к российской заявке на проведение ЧМ. Все может кончиться тем, что ФИФА отменит мероприятие. «Однако почему бы, по крайней мере, не пригрозить бойкотом чемпионата до тех пор, пока российские войска остаются на Украине?» – задается вопросом журналист. Обыным россиянам нет дела до международных санкций против заместителя премьер-министра, но, если отнять у этих ярых болельщиков  чемпионат мира, они тут же разгневаются. Особенно если им правильно объяснить, за что их лишают футбола, подчеркивает Брет Стивенс.

«Маленькая победоносная война» Владимира Путина становится все менее «победоносной», утверждает автор. Если россияне узнают, что из-за военных авантюр их лидера они могут лишиться драгоценного чемпионата мира по футболу, эта война станет еще менее «блистательной».

Именно этого не смогли понять лидеры «Большой семерки», когда решили оставить в силе экономические санкции против России. По мнению Стивенса, жителей РФ не страшат финансовые трудности – они переживали и худшие времена. Россиянам надо объяснить, как должна себя вести в современном мире великая нация.

В основе российской «политической патологии» лежит смесь цинизма и идей величия, утверждает автор. Пожалуй, россияне слишком редко уповают на честность и добропорядочность своих лидеров, зато уверены в своих притязаниях на звание мировой державы. По словам журналиста, все должно быть наоборот.

Бойкот ЧМ по футболу или доказательство того, что Россия купила право на его проведение, станет тяжелым уроком для жителей страны. Им будет непросто усвоить, что это случилось, потому что страной управляют люди с дурной репутацией, полагает Брет Стивенс.

15 лет назад Путин пришел к власти и проявил себя «мастером перевоплощений»: он становился то модернизатором, то традиционалистом, то капиталистом, то завоевателем, то популистом, то императором. Худшее, что он сделал, по мнению автора статьи, – это заставил отвернуться от себя интеллигенцию и средний класс Москвы и Санкт-Петербурга.

Если Путина и свергнут, предполагает Брет Стивенс, то это произойдет, когда оставшиеся жители страны ополчатся против него – не потому, что он сделал их беднее, а потому, что он их унизил. Нет ничего более унизительного, чем гол в собственные ворота – это касается как футбола, так и войны, утверждает журналист. «Пора форсировать игру», – призывает Wall Street Journal.

Источник: russian.rt.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *