WBA обязала Усика провести бой против россиянина Лебедева

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе украинца Александра Усика провести бой против российского боксера Дениса Лебедева. Об этом 5 сентября заявил менеджер россиянина Вадим Корнилов, сообщает агентство “Р-Спорт”.

По словам Корнилова, WBA прислала ему письмо о том, что команда Лебедева должна начать переговоры о бое между Лебедевым и Усиком. Переговоры должны завершиться до 3–4 октября, а если они будут безуспешными, то будут проведены торги.

Корнилов отметил, что бой Усик – Лебедев может состояться в течение полугода.

Лебедев в декабре 2016 года раздельным решением судей проиграл соотечественнику Мурату Гассиеву, потеряв пояс IBF. WBA в феврале объявила Лебедева “чемпионом в отпуске”, отдав чемпионский пояс кубинцу Юниеру Дортикосу, который принял участие во Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). При этом организация обязала россиянина встретиться с победителем турнира.

В ночь с 21-го на 22 июля в московском спорткомплексе “Олимпийский” в рамках финала Всемирной боксерской суперсерии Усик одолел 24-летнего россиянина Мурата Гассиева. Украинец стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе и получил кубок Мохаммеда Али.

После боя 31-летний украинец бросил вызов 35-летнему британцу Тони Беллью.