Дворкович возглавил совет директоров переживающей трудности РЭШ

О решении совета директоров РЭШ, избравшего Дворковича своим председателем, сообщила в пятницу пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина. Он сменил на этом посту бывшего вице-премьера и экс-главу Госкомимущества Максима Бойко, который возглавлял совет директоров вуза более 10 лет.

«В некотором смысле это (возможность назначения – РБК) обсуждалось еще в прошлом году, до наступления экономического кризиса, санкций и девальвации», – сказал РБК ректор РЭШ Симеон Дянков.

Он не связывает перестановку с финансовыми сложностями у вуза. По его словам, Дворкович – выпускник РЭШ, и в учебном заведении хотели бы «в текущей экономической и политической ситуации» видеть укрепление совета директоров другими его известными выпускниками.

Максим Бойко останется рядовым членом совета директоров РЭШ, сказал он РБК. По его словам, вуз ждет корректировка бизнес-модели. «У РЭШ есть, безусловно, определенные финансовые проблемы, но я бы сказал, что они носят краткосрочный характер: проблемы с разрывами в ликвидности. Немного будет меняться общая бизнес-модель в связи с тем, что часть спонсоров, на которых мы ориентировались традиционно, снижают свою активность в России», – отметил он.

Он пояснил, что длительное время существенной частью ежегодно обновляемой компонентой бюджета РЭШ были международные компании, представленные в России. «Сейчас мы можем на них рассчитывать в меньшей степени в силу объективных, не зависящих от РЭШ обстоятельств, – сказал он, не назвав компании. – Появляются другие спонсоры, российские. Я думаю, что чистый результат будет в пользу РЭШ».

Стратегия вуза изменится не кардинально, говорит источник РБК в РЭШ. «Напротив, назначение Дворковича говорит о том, что стратегия будет близка к действующей. Однако в школе надеются, что это позволит диверсифицировать источники финансирования», – отмечает он.

Первый проректор РЭШ Шломо Вебер в разговоре с РБК также выразил надежду, что избрание Дворковича поможет стабилизации финансового состояния школы.

По словам Дянкова, назначение высокопоставленного чиновника на пост главы совета директоров не ставит РЭШ в зависимость от государства. «Мы остаемся полностью частной школой, которая стремится конкурировать с лучшими мировыми, а не российскими государственными вузами, соревнование с которыми не является нашей основной целью», – отметил он.

Два года назад Россию покинул экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев, опасаясь преследования по так называемому «делу экспертов», которые признали незаконным приговор основателю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. В мае этого года бывший проректор РЭШ Константин Сонин подтвердил, что также уедет из России. Из РЭШ он ушел вскоре после отъезда Гуриева. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *