Оксфордский словарь рассказал об истории происхождения тверка

Составители Оксфордского словаря в июньском обновлении издания уточнили историю происхождения понятия тверк (twerk). Соответствующий материал лингвисты разместили на сайте oxforddictionaries.com.

Для обозначения танца с активными движениями бедер слово стало использоваться в начале 1990-х в Новом Орлеане (США) исполнителями местной версии хип-хопа.

Однако, по всей видимости, происхождение понятия берет свое начало в 1820 году. Тверк вошел а английский язык в качестве существительного, тогда слово произносилось и писалось как твирк (twirk). Обозначало оно «крутящее или толкающее движение». Первый пример использования этого понятия ученые нашли в письме, адресованном автору «Франкенштейна» англичанке Мэри Шелли.

К 1848-му тверк стал глаголом, обозначавшим «крутить что-либо».

Писать twerk через букву «е» начали с 1901 года. Причина таких изменений четко не ясна, возможно, она кроется в смешении слов twist (скручивание) и jerk (толчок). К 1928 году понятие стало означать «бесполезного человека, дурака, кретина», а к 1940-му — «незначительные негативные изменения, резкий поворот».

Согласно определению в Оксфордском словаре, тверк — танец под популярную музыку в сексуально провокационной манере, предполагающий толкательные движения бедрами. Само понятие вошло в словарь в 2013 году.

Считается, что его популяризировала американская певица Майли Сайрус. В мае 2015 года тверк вошел в словарь английского языка Merriam-Webster, издаваемый в США.

Всего Оксфордский словарь английского языка, который выпускается на протяжении более 150 лет, содержит более 600 тысяч слов.

Источник: lenta.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *