Кремль пояснил слова Берлускони о предложении Путина занять пост в России

«Как известно, у Путина с Берлускони давние дружеские отношения. Они поддерживают общение, и речь идет о действительно товарищеских отношениях, — сказал Песков в четверг. — И в данном конкретном случае подразумевается фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост [в России], что, конечно же, невозможно».

Так пресс-секретарь главы государства ответил на просьбу Интерфакса прокомментировать информацию о том, что якобы Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони российское гражданство и пост министра экономики.

Песков подчеркнул, что президент «никогда не скрывал своих отношений с Берлускони и своих дружеских симпатий».

В четверг газета La Stampa со ссылкой на слова Сильвио Берлускони написала, что ранее Путин предлагал экс-премьеру Италии пост министра экономики. По данным издания, он якобы сказал об этом на ужине со своими соратниками.

«Подумайте об этом: в Италии меня столкнули на обочину политической жизни, тогда как Путин говорит, что готов дать мне гражданство и поставить во главе российского экономического министерства», — якобы сказал Берлускони на ужине с членами основанной им партии «Вперед, Италия!».

В другой статье автор La Stampa призвал не воспринимать слова политика всерьез, напомнив, что Берлускони и раньше неоднозначно высказывался.

Сильвио Берлускони считают личным другом Владимира Путина. Дружба президента России с экс-премьером Италии длится ​более десяти лет. Летом 2002 года обе дочери Путина получили приглашение провести месяц на вилле Берлускони «Чертоза» на Сардии, а в 2003-м гостями итальянского политика уже стала вся семья президента.

После этого, по данным газеты La Nuova Sardegna, Путин купил на острове через подставное лицо виллу за €10 млн. Кремль эту информацию не подтверждает. А в 2008 году Путин снова был гостем на «Чертозе».

Портал Wikileaks обнародовал донесения Госдепа США, в которых американский посол в Риме Рональд Спойли писал в 2009 году, что «Берлускони восхищен стилем руководства Путина — подчеркнуто мужским, решительным, авторитарным, который напоминает ему его собственный».

После очередной отставки итальянского премьера в ноябре 2011 года друзья продолжили общаться, накануне его ухода Путин назвал Берлускони «одним из последних могикан европейской политики».

В начале 2013 года Берлускони заявил, что Путин «лучший политик на международной сцене», а «его образ это противоположность того, кем он является на самом деле».

Когда Путин отправился в Милан в октябре 2014 года, в момент роста напряженности между Россией и Западом, стороны не стали скрывать встречу — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что после завершения официальной программы дня Путин заехал в гости «к своему старому другу Берлускони».

В конце июня стало известно о поездке Путина и Берлускони на Алтай. О частном визите экс-премьера в Россию рассказали местные СМИ, информацию о поездке подтвердил Дмитрий Песков. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *