Российские пограничники задержали украинский танкер

Пограничники ФСБ России задержали в Черном море украинский танкер «Смольный» с грузом дизельного топлива, который не был оформлен должным образом, сообщает ТАСС.

«При осмотре выяснилось, что на танкере нет капитана. У экипажа, состоящего из десяти человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система. То есть корабль фактически являлся «призраком», невидимым для государственных контролирующих органов», — рассказали агентству в погрануправлении УФСБ по Республике Крым.

При задержании судно находилось в экономической зоне России. В ФСБ подозревают, что танкер нелегально скупал и продавал топливо в открытом море.

Как сообщает агентство Крыминформ, задержание произошло 18 июля, однако сообщили о нем только сейчас. Задержание произвел пограничный сторожевой корабль «Изумруд». При этом отмечается, что «Смольный», принадлежащий компании «Ювас-транс», с начала года порядка семи раз нарушал законодательство о государственной границе, сообщили агентству в ФСБ. При этом судно несколько раз без разрешения российских пограничников заходило в территориальные воды РФ.

Танкер перевозил 1 тыс. тонн мазута и 160 тонн дизельного топлива без документов, в настоящее время судно арестовано и доставлено в порт Керчи, компании-владельцу грозит штраф более 3 млн руб.

Как ранее сообщал РБК, 17 июля пограничники сахалинского управления ФСБ задержали три японских судна с неучтенной рыбной продукцией. Суда «Хокомару 10», «Никко Мару 53» и «Кэйю Мару 65» под флагом Японии были задержаны в исключительной экономической зоне Российской Федерации. По словам представителя ФСБ, на «Хокомару 10» было обнаружено более 470 кг рыбной продукции, которая не отражалась в судовой отчетности. Нанесенный государству ущерб составил 230 тыс. руб. «На судах «Никко Мару 53» и «Кэйю Мару 65» выявлена неучтенная продукция общим весом более 1,3 тыс. кг. По предварительным оценкам, ущерб составил около 830 тыс. руб. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *