Россия запретила импорт голландских цветов

Запрет на ввоз в Россию цветов из Нидерландов введен из-за наличия в них карантинных организмов, сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

«Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию», — говорится в релизе ведомства.

Ограничения коснутся только срезанных цветов. Как пояснил агентству помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, речь идет о полном временном ограничении на импорт.

Впервые возможность запрета цветов из европейских стран допустил глава Минсельхоза Александр Ткачев допускал возможность запрета на ввоз цветов. Заявление было сделано на фоне обсуждение контрсанкций против Евросоюза. Однако в итоговой список санкционных товаров цветы не попали.

Вопрос о голландских цветах приобрел актуальность в конце июля, когда на сайте Россельхознадзора появилось сообщение, что ведомство серьезно рассматривает возможность запрета на поставку цветочной продукции из Нидерландов из-за наличия «карантинных организмов. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *