США пригрозили России новыми санкциями из-за ситуации под Мариуполем

Джон Кирби начал очередной брифинг для прессы в Государственном департаменте заявлением, что Вашингтон обеспокоен новыми атаками на позиции украинской армии в районе Марьинки и к северо-востоку от Мариуполя, сообщает агентство Reuters. По его словам, ополченцы использовали вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

«На все попытки сепаратистов занять новую украинскую территорию будет дан ответ, который заставит понести новые расходы», – заявил Кирби.

При этом представитель Госдепа отказался обсуждать, какого рода санкции могут быть выдвинуты против России, указав лишь, что Европа в своем мнении по этому вопросу едина.

На вопрос журналистов о том, насколько серьезными были атаки ополченцев в Донецкой области, Кирби заявил, что не может точно ответить на этот вопрос, поскольку Госдеп продолжает собирать информацию. «Но Россия безусловно продолжает оказывать ту же поддержку, что и раньше. И в любом случае речь идет о нарушении международного права и суверенитета Украины».

На вопрос, участвовали ли российские вооруженные силы в атаках на Марьинку и Мариуполь, Кирби заявил, что когда говорит об «объединенных отрядах российских сепаратистов, то указывает, что «какая-то часть российских солдат там есть». «Мне сложно сказать точно, сколько их там, потому что у нас нет нормальной информации», – признался представитель Госдепа.

«Но используемое вооружение не оставляет сомнений в том, что определенный уровень поддержки из-за рубежа есть. Это может быть подготовка командующих или какая-то другая помощь», – объяснил Кирби.

Накануне ополченцы и официальный Киев обвинили друг друга в обострении ситуации в районе поселка Широкино под Мариуполем. Обе стороны утверждают, что противник использует тяжелое вооружение, которое запрещено условиями Минских соглашений. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *