В ЕС исключили возможность аннулирования виз у посетивших Крым россиян

Евросоюз не собирается вычислять тех россиян, кто посетил Крым, и аннулировать их визы. Об этом заявил «Коммерсанту» высокопоставленный представитель структур ЕС. Собеседник издания сделал такое заявление в ответ на просьбу прокомментировать недавнее заявление экс-министра курортов и туризма Крыма, а ныне советника министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Лиева.

Украинский чиновник в интервью радио «Свобода» заявил, что Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз».

Собеседник издания, комментируя это заявление, выразил «крайнее удивление» такой постановкой вопроса, пишет издание. Он заверил, что вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, «абсолютно исключен».

«Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны»,— приводит издание словам своего собеседника.

Ранее правозащитники сообщали о случаях отказа в выдаче шенгенских виз россиянам, посетившим Крым. В частности, глава «Общественного контроля» (ОЗПП) Михаил Аншаков рассказывал РБК, что юристы организации получили несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму и впоследствии столкнулись с отказами в получении шенгенских виз. При этом он оговорился, что в консульствах зарубежных стран не объясняют причин отказа в визах.

Позднее посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас пояснил, что проблемы с выдачей шенгенских виз в России носят технический характер и не имеют отношения к политике. «Я хочу сразу предупредить, что в работе новой системы могут возникать сбои, но они будут обусловлены исключительно техническими причинами. Никакой политической подоплеки в этих возможных сбоях нет, это исключено», — сказал он брифинге в Москве. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *