ФИФА: обвинения в коррупции предъявлены аргентинцам

Суд Аргентины предъявил обвинения нескольким гражданам, подозреваемым в участии в коррупционных схемах ФИФА. Предполагается, что они получили не менее 40 млн долларов.

Во вторник мировые информагентства сообщают о том, что аргентинские бизнесмены Алехандро Бурзако, Уго и Мариано Хинкисам обвиняются в мошенничестве против государства, а также в отмывании денег, добытых преступным путем.

Подчеркивается, что все трое много лет сотрудничали с Международной федерацией футбола (ФИФА) и теперь проходят по делу о коррупции в этой организации. По оценке следователей, мошенники нанесли государству ущерб в размере примерно 40 миллионов долларов.

Напомним, дело о коррупции в ФИФА получило широкий резонанс после событий, произошедших в швейцарском Цюрихе в конце мая. Там полицейские арестовали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, которые подозреваются в коррупции. Кроме того, обвинения были предъявлены еще нескольким представителям организации.

Данные действия были проведены после получения Швейцарией запроса из США, где ведется расследование дела о коррупции в ФИФА уже несколько лет. Позже Интерпол выдал ордеры на арест аргентинских граждан Уго и Мариано Хинкис. Их подозревают в участии в коррупционных схемах в сфере спортивного маркетинга, а также в том, что большие деньги они получали по линии ФИФА.

Американские следователи считают, что Хинкисы вместе с медиамагнатом Бурзако установили контроль над медиа- и маркетинговыми правами на многие футбольные турниры в Аргентине. Для этого они выплачивали огромные взятки, что впоследствии приносило им многократно увеличенную прибыль.

Всем троим аргентинским бизнесменам грозит экстрадиция в США. Пока аргентинский суд назначил им меру пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: riafan.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *