Суд счел законной отмену регистрации партии Навального

Замоскворецкий суд признал законным решение Минюста России об отмене регистрации «Партии прогресса» оппозиционера Алексея Навального, передает «Интерфакс». Соответствующее постановление огласила в среду, 3 июня, судья Нелли Рубцова, после рассмотрения заявления представителя партии Дмитрия Крайнева, обжаловавшего решение ведомства.

«Наша реакция спокойная, несмотря на то, что с самого начала закон на нашей стороне, а суд выносит абсолютно неправосудное решение. Мы уже три раза в подобной ситуации начинали заново регистрировать партию, но все равно их не зарегистрировали. Наша партия остается в виде политического субъекта: активисты, структура, руководители региональных организаций, но на выборы мы идем на базе РПР-Парнас в рамках демократической коалиции, поэтому какая-либо лицензия нам сейчас не нужна», — заявил Навальный, комментируя вердикт суда.

Об отмене государственной регистрации «Партии прогресса» пресс-служба Минюста сообщила 28 апреля. Это решение объяснили тем, что организация не выполнила требований закона «О политических партиях», согласно которому должна была «осуществить государственную регистрацию региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ не позднее чем через шесть месяцев со дня государственной регистрации самой политической партии».

«Партия прогресса» изначально была учреждена сторонникам Навального как «Народный альянс». В феврале 2014 года она получила свое нынешнее название. Тогда же в министерстве прошел первый этап регистрации партии, после чего она начала создавать региональные отделения.

17 апреля 2015 года стало известно, что Партия прогресса решила объединиться с РПР-ПАРНАС. В своем блоге Навальный подчеркнул, что стороны фактически создают политический блок, который «позволяет сохранить существующие структуры». Позднее создание такого альянса поддержал председатель правления общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *